Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Основание под газобетонное сооружение

Основание под газобетонное сооружение

Газобетон давно стал любимым строительным материалом для граждан нашей страны.


Интересные статьи:

Обшивка фундамента цокольным сайдингом

Строительство в зимнее время: миф или реальность

Фундамент на сыром участке

Выбор фундамента

Закладка фундамента


Полезная информация:

Качественная арматура служит залогом надежного основания здания. И это касается всего металлопроката в строительстве. На сайте металлобазы "Парнас" metall-parnas.ru можно приобрести арматуру и металлопрокат в розницу, что очень удобно для индивидуального строительства. На металлобазе представлен широкий ассортимент качественного металлопроката по доступным ценам.


Газобетон отличается легкостью, прочностью и выгодной ценой. Стоимость на другие строительные материалы для частных и загородных строений несколько отличается и в большую сторону. Начиная строительство любого сооружения или здания, всегда надо подумать о том, какой выбрать фундамент для дома из газобетона?

Прежде чем ответить на данный вопрос, надо разобраться, какие именно бывают фундаменты, их функции и цель. Под фундаментом понимается главная опора здания или сооружения. Именно она должна принимать всю нагрузку на себя от расположенных выше конструкций.

Данный элемент зданий должен быть прочным, устойчивым не только на опрокидывание и скольжение, а также к воздействию атмосферных факторов. Более того, он должен обладать хорошей сопротивляемостью к агрессивным и грунтовым водам. Его долговечность должна соответствовать эксплуатационным срокам всего строения. Немаловажно, чтобы он был экономичным и индустриальным при изготовлении.

Типы и особенности фундаментов

Виды фундаментов:

  • В виде монолитной плиты.

  • Ленточные заглубленные.

  • Ленточные мелкозаглубленные фундаменты (обычно, если строительство ведется на пучинистых грунтах). Они имеют Т-образный вид.

  • Фундамент в виде буронабивных свай с железобетонными ростверками.

  • Мелкозаглубленные ленточные или брусковые.

Вышеперечисленные виды фундаментов прекрасно подходят для домов из газобетона. Выбирая его, надо первым делом узнать геологию участка. Если почвы пучинистые, то следует отдать предпочтение монолитному ростверку или буронабивным сваям, а вот если нормальные почвы, то тогда можно воспользоваться мелкозаглубленным ленточным аналогом.

При выборе технологий изготовления основания надо помнить главное, чтобы он был прочным и создавал жесткость всего строения. Есть интересное понятие у строителей, здание должно отвечать «формостабильности».

Технология укладки плиты

Укладка происходит под все строение. Прочность обеспечивается за счет 2-х слоев сетки из прочной арматуры. Плита имеет наименьшую удельную нагрузку на почву из-за большой площади. Ни промерзания, ни оттаивания не окажут губительных воздействий на нее, двигаться она будет всегда синхронно с почвой, значит, и обеспечит устойчивость и сохранность всего строения.

Толщина плиты не более 40 см, где над землей остается почти 30 см, а остальные 10 см будут находиться в грунте. Погружать ее ниже не стоит, но если на строительном участке предусмотреть дренаж, то это создаст дополнительную надежность.

Нельзя забывать про гидроизоляцию. Ее должно быть два слоя, и укладывается она на не толстую прослойку из бетона. Далее располагается арматура и заливается бетоном. Это нужно сделать для формирования плиты.

Когда бетон полностью затвердеет, надо подготовить цельный каркас из арматуры для опалубки. Обычно расстояние между арматурами около 30 см. Опалубку надо жестко укрепить болтами и домкратами. Стенки необходимо укрыть рубероидом или полиэтиленовой пленкой. Это убережет от утечки бетона.

Затем нужно уложить слоями бетонную смесь. Каждый слой не более 150 мм. Слои тщательно выравниваются лопатами (совковыми) и трамбуются штыковыми. Таким образом, можно избавиться от воздушных пузырей, а раствор будет распределен равномерно.

Убирать опалубку можно лишь тогда, когда бетон станет прочным.

В конце надо приступить к обратной засыпке грунта.

Технология изготовления ленточного основания

Для обеспечения хорошей устойчивости строений, нужно делать железобетонную монолитную конструкцию.

Если это будет мелкозаглубленное ленточное основание, то понадобится вырыть траншею глубиной около полуметра, а периметр должен быть равен всему будущему строению. Низ траншеи укрепляется подушкой из песка, глубина которой составляет от 0,4 до 0,5 м. Затем она должна быть уплотнена. Это хорошее средство для отведения грунтовых вод, а также хорошая защита от промерзания.

Далее нужно будет соорудить опалубку. В ней нужно уложить арматуру, которая тщательно связывается. Когда все будет сделано, можно приступить к заливке бетонной смеси.

Приступать к заливке мелкозаглубленного фундамента можно только тогда, когда почва полностью оттает, а это значит, что при теплой температуре воздуха. Если же данную работу нужно делать при отрицательной температуре, то необходимо использовать специальные добавки, а заливка должна происходить непрерывно. Бетонную смесь при такой работе нужно постоянно перемешивать.

Есть еще один способ заливки бетонной смеси в холодное время года. Это подогрев. Его проводят по мере застывания вместе с утеплением опалубок. Выполняется обогрев при помощи калориферов, а также неплохо подходят в этом деле тепловые подушки.

Профессиональные строители отмечают, что сам по себе такой материал, как газобетон имеет небольшой удельный вес, поэтому при воздвижении строений из подобных блоков фундамент чаще используют именно мелкозаглубленный, глубина которого не менее полуметра. Если в доме должен быть подвал, гараж либо цокольный этаж, то в данном случае нужно будет делать заглубленный ленточный.

Заглубленное ленточное основание

Данный тип фундаментов отличается особой прочностью. Сделать его легко, вполне можно обойтись без помощи дополнительной бригады рабочих. Его главное преимущество в том, что он позволит не только оборудовать подвал, а также предоставит хорошую защиту от грунтовых вод. Это прекрасная защита для зданий не только от сырости, но и плесени. Выполняется из прочной и толстой арматуры и бетона. Заливка происходит под все несущие стены строения.

Этот тип хорошо использовать в виде оснований, где не только сложные грунты, но еще и неоднородные почвы. Размеры нужно подбирать в зависимости от объема строения. Также рассчитывается толщина и количество арматуры. Если почвы легкие и плотные, тогда работа будет еще проще, да и материалов потребуется намного меньше, а фундамент будет готов быстрей.

Работа над монолитным основанием начинается с рытья траншей и устройства подушки из песка. Для начала выполняется разметка будущего здания на земельном участке.

Обычно для этого применяют колышки и веревку. Намечают ширину стен, то есть натянуть нужно две веревки, которые расположены параллельно, как бы изображая толщину будущих опор.

Чтобы здание было более устойчивым, ширина основания должна быть на 10 см больше, чем сами стены. Ширина конструкции зависит от холодной температуры воздуха района, где строится дом. Обычно она бывает не меньше 40 см.

По намеченной линии нужно вырыть траншеи. Это можно сделать лопатами, отбойником или экскаватором. Глубина заглубленного основания от 60 до 80 см. Нельзя при этом забывать про промерзание почвы, поэтому подошва фундамента должна быть ниже от основной отметки почти на 20 см.

Далее нужно создать песчаную подушку. Для этого небольшими слоями, толщина которых примерно равна около 15 см, надо засыпать песок. Каждый слой тщательно заливается водой, лучше из шланга. Нельзя забывать и про утрамбовку.

Когда грунт готов и утрамбован, можно приступать к изготовлению опалубки. Все боковые стороны траншеи тщательно закрепляются любым рулонным материалом, это может быть и пергамент.

С его помощью опалубку можно спокойно демонтировать даже после того, как раствор полностью застынет. Более того, она не нарушится и не будет повреждений у гидроизоляции. Ее делают из досок, толщина которых около 50 мм. Одна сторона должна быть гладкоструганной, т.е. та, которая находится в центре траншеи.

Изготовляя опалубку, надо следить, чтобы доски были расположены вертикально, они должны быть над землей не выше, чем на 30 см. Это обычная высота цокольных этажей. Когда все готово, нужно будет заполнить арматурой, а потом можно приступить к заливке бетона. Если брать в сравнение бетонные блоки, то монолитная конструкция более надежная, прочная и долговечная.

Армирование основания

Это один из важных этапов при строительстве, а именно при создании основания (фундамента) у зданий или сооружений. От того, как будет выполнена данная работа, будет зависеть качество всего будущего сооружения.

Арматура подбирается с учетом массы объекта, но надо помнить, что прутья должны быть диаметром не менее 10 мм и не более 16 мм.

Важно, чтобы арматура всегда проводилась четырьмя прутьями в двух поясах. Располагаться прутья должны в продольном направлении и расстояние должно составлять не менее 5 см от краев основания не только снизу, но и сверху.

В поперечном направлении прутья надо располагать на расстоянии не менее 25 см. Там, где идет пересечение прутьев, нужно все закрепить либо сваркой, либо используя вязальную проволоку. Специалисты предпочитают связывать арматуру крючками, пистолетами для проволочной связки или пассатижами.

Заливка бетонной смеси

Для приготовления бетона для монолитного основания потребуется цемент и песок, обычно соотношение должно составлять 1:3. Самым удачным считается для данной конструкции цемент марки М 500.

Хорошо использовать для приготовления бетонной смеси бетономешалку. Однако на строительные площадки смесь доставляют с завода уже в готовом виде на миксере.

Если есть желание заполнять траншеи качественно и без пустот, то лучше воспользоваться бетонным вибратором. С его помощью можно добиться того, что раствор будет распределен равномерно и без воздушных пространств.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box