Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Обшивка фундамента цокольным сайдингом

Обшивка фундамента цокольным сайдингом

Зачастую цоколь дома выглядит не лучшим образом и не соответствует общему виду из-за того, что на обозрение выходит фундамент сооружения.


Интересные статьи:

Обшивка здания сайдингом

Правильная теплоизоляция дома

Фундамент на сыром участке

Убранство фасада

Выбор фундамента


Полезная информация:

Как и раньше встретиться спросу и предложению помогают доски объявлений, только сегодня они - электронные. На портале sanme.ru можно подать объявление по строительству и ремонту бесплатно, либо найти необходимое объявление. Кроме объявлений, портал содержит полезную информацию по строительству, ремонту и сантехнике.


Оставлять открытым фундамент не стоит, так как внешний вид дома будет далеко не идеальным. Что можно сделать в этом случае? Обратить внимание на такой способ отделки, как обшивка фундамента цокольным сайдингом. Но прежде необходимо изучить особенности и характеристики этого материала.

Почему именно сайдинг, если вариантов множество, от оштукатуривания стен до выкладки камнем? Потому что сайдинг является наиболее подходящим для закрытия фундамента материалом. Ведь отделка цоколя кирпичом уже не такой современный способ, а натуральный камень имеет достаточно высокую цену и доступен не всем желающим. Плюс ко всему отделка камнем – достаточно сложный процесс, так как материал сам по себе тяжелый и приклеить его к фундаменту будет очень проблематично.

Цоколь дома, отделанный плиткой, весьма хрупкое сооружение. Если говорить о керамограните, то цена может повергнуть в шок. Все эти факты делают цокольный сайдинг самым лучшим и доступным материалом для скрытия как самого фундамента, так и различных дефектов.

Особенности работы с цокольным сайдингом

Достоинства сайдинга в отделке цоколя:

  • Материал весьма легкий.

  • Доступная цена.

  • Возможность оттенка под общий фон дома.

  • Качественный сайдинг не подвергается выцветанию.

  • Возможность комбинировать с облицовочными материалами других видов.

Ко всему прочему, обшивка этим материалом защищает фундамент от негативных природных влияний, сдерживая при этом резкие температурные изменения.

Но, прежде чем начать работы по обшивке, нужно учесть некоторые нюансы.

Необходимо хорошо загерметизировать коммуникационные входы, такие как электрика и трубы. Также следует использовать специальную для установки панелей металлическую обрешетку. Если кроме обшивки сайдингом планируется утепление данной части дома, то, кроме утеплителя, необходимо использовать и гидрозащитный материал.

Цокольный сайдинг является опорной разновидностью облицовки домов. Обшивка происходит не по всему фасаду, а лишь на его нижней части около метра в высоту. Фундамент именно этой части наиболее уязвим. Обшивка данным материалом помогает защитить фасад от попадания внутрь влаги.

По своим характеристикам сайдинг для цоколя отличается от обычного большей толщиной, а также имеет в своем составе модификаторы, которые отвечают за качество материала, защищая его от механических повреждений и температурных рекордов.

Стоит отметить, что облицовку стен и пола цокольным сайдингом проводить нельзя.

Все работы должны происходить при нормальной температуре, то есть не в мороз и не в сырую погоду. В качестве креплений необходимо использовать оцинкованные шурупы, которые не будут ржаветь.

Если площадь стены для работы превышает несколько метров, стоит иметь в виду, что монтаж панелями возможен, но есть риск, что климатические изменения могут привести к перекосу панелей (не сильно, но достаточно заметно). Поэтому следует изначально позаботиться о предупреждении этого факта. Для чего следует сделать температурные швы, проще говоря, декоративные узкие рейки, которые нужно устанавливать между панелями на больших участках. Этот прием создаст необходимый для возможного расширения материала запас.

Что представляет собой цокольный сайдинг? Не стоит путать виниловый сайдинг, которым отделывают внешние стены дома с цокольным сайдингом. Последний имитирует кирпич, точнее, его кладку либо камень.

Важные советы по монтажу

Насколько качественно будет сделана обшивка сайдингом, зависит от обрешетки. Ее установке нужно уделить особое внимание. При этом не стоит забывать про уровень.

Лучше выбирать способ металлической обрешетки, так как нагрузки хоть и не серьезные, но на эту часть дома будут. Если кроме обшивки цоколь планируется утеплять, необходимо позаботиться о специальных рейках, которые должны располагаться друг от друга на расстоянии в 250 мм.

Как нужно закреплять начальную планку, профиль и наружные углы? Установка панелей должна происходить с зазорами (около 5 мм). Закреплять первую планку нужно шурупами на необходимом расстоянии (хватает 30 см). Измерять ничего не придется, так как отверстия уже сделаны на заводе. Стоит отметить, использовать для крепления можно только готовые отверстия, свои делать нельзя, иначе работы с сайдингом не приведут к желаемому результату, он попросту треснет.

Если одной планки не хватает, чтобы закрыть фундамент, вторую нужно устанавливать с небольшим расстоянием от первой. При желании можно приобрести окантовку или установить специальный бортик.

Без специальных углов цоколь обшить, как следует, не получится, они исполняют не только декоративную функцию, но и дают возможность не стыковать планки, а обрезать. Крепление происходит при помощи шурупов. Стоит помнить, что шляпки утапливать при вкручивании нельзя, необходимо оставить маленький зазор, который не даст панели при расширении треснуть. При этом вкручивать шуруп нужно вертикально, если сделать это под наклоном, то панель со временем может сместиться в сторону.

Облицовка фундамента дома требует серьезного подхода и пренебрегать советами не стоит.

Монтаж панелей

Необходимые инструменты:

  • перфоратор;

  • дюбель-гвозди;

  • ножницы для металла;

  • уровень;

  • деревянные бруски;

  • шуруповерт;

  • болгарка;

  • молоток.

Прежде чем приступить к обшивке цокольным сайдингом, стоит поближе познакомиться с данным материалом. Все панели имеют замковые соединения, которые прочно фиксируют все элементы. Чтобы в итоге цоколь имел презентабельный вид, необходимо точно проводить все замеры и выверки. Несущий каркас устанавливается ровно по вертикали и горизонтали.

Стойки каркаса должны быть сделаны по ширине панелей. Далее ставится стартовый профиль, а также угловые детали. Теперь можно приступать к обшивке первого ряда фундамента дома. Панели нужно устанавливать от угла постепенно увеличивая высоту облицовки.

В случае если отмостка фундамента имеет неровности, стартовую планку устанавливать не нужно. Вместо этого панели первого ряда снизу подрезаются и фиксируются к каркасу.

При первом знакомстве с сайдингом можно отметить крепежные отверстия продолговатой формы, делаются они на случай расширения панелей. Поэтому собственные отверстия делать нельзя, нужно использовать готовые. По той же причине саморезы нельзя вкручивать до упора, иначе обшивка цоколя потрескается.

Качественная отделка фундамента дома возможна, если только используются все необходимые для работ с сайдингом профильные элементы, которые другими материалами и деталями заменять нельзя.

Рекомендации по отделке:

  • Перед обшивкой дома сайдингом нужно выдержать весь материал при комнатной температуре.

  • Если вблизи имеются грунтовые воды, необходимо сделать несколько изоляционных слоев, делать это нужно до начала основных работ.

  • Чтобы под сайдингом не образовывалась плесень, можно обработать цокольную часть специальной грунтовкой.

  • Проводить работы по облицовке фундамента можно лишь тогда, когда дом даст усадку.

Если все монтажные работы произведены верно и соблюдены все советы, данный облицовочный материал будет радовать максимально долгое время.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box