Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Утеплители для сруба бани

Утеплители для бани

Вы определились с типом бани, материалом, который будет использоваться для ее постройки, пора задуматься и о правильной теплоизоляции.


Интересные статьи:

Строительство русской бани собственными руками

Утепление пола и перекрытий

Из чего лучше всего строить баню

Собираем качественно баню из бруса

Устройство полок в бане


 

Полезная информация:

Дома и бани из бревна высоко ценились раньше и не менее ценятся сегодня. Этому способствует и возможность приобрести готовый сруб бани от производителя по невысокой цене, который к тому же будет возведен в малые сроки. Недорогие и качественные срубы бань и домов из рубленого бревна предлагает компания "Мастер Бани".


 

Никому не нужна баня, в которой отсутствует грамотное утепление, в связи с чем, тепло будет уходить с молниеносной скоростью, а потолок и стены постоянно будут покрыты конденсатом, который в свою очередь ускоряет гниение древесины. В рамках данной статьи мы поговорим о материалах, позволяющих организовать правильную теплоизоляцию бани.

До не давнего времени, утеплять срубы бань было принято красным мхом или сфагнумом. За счет длинных волокон, он отлично подходил для конопатки срубов, в том числе и бань. В совокупности с паклей, подобный вид утеплителя давал превосходный эффект, однако на современном этапе развития строительных материалов, от него все чаще отказываются. И есть на то веские причины. Во-первых, натуральные материалы склонны к загниванию, которое также может поразить и сам сруб, во-вторых, это отличное место для жизнедеятельности различных видов насекомых. В-третьих, низкая цена современных материалов. Со второй причиной успешно боролись путем пропитки утеплителя различными химическими добавками, которые при высоких температурах активно выделяли в воздух вредные вещества и негативным образом влияли на организм человека.

 

Джут

 

Сегодня на смену мху, пришли современные строительные материалы, применяемые для утепления бань. К ним можно отнести джутовый утеплитель. Это экологически чистый, природный материал, но при этом практически не подверженный гниению. Он отлично сохранит тепло вашей бани. Этому способствует пористая структура, которая обеспечивает низкую теплопроводность.

Положительные стороны использования джута при утеплении бани:

  • ускорение общей постройки здания;

  • баня будет отлично утеплена;

  • джут практически не подвергается гниению, тем самым способен снизить риск загнивания самого сруба;

  • волокна джута способны выводить излишнюю влагу из стен сруба, тем самым защищая его от загнивания;

  • структура данного утеплителя способна обеспечивать естественную вентиляцию, что создаст оптимальный микроклимат внутри самой бани;

  • при использовании обычного мха, для достижения лучшей теплоизоляции, приходилось, как минимум два раза конопатить швы сруба бани. Утеплитель джут лишен этого недостатка.

Джут межвенцовый помимо выше перечисленных достоинств, фабрикуется в удобные полосы, различного размера, что облегчает его использование при теплоизоляции бани. Ровно нарезанные полосы, уложенные в швы бревен, создают эстетичный внешний вид, что немаловажно при постройке бани.

На первых этапах изготовления межвенцевого утеплителя, наблюдалась его повышенная ломкость. Для решения этой проблемы, в процессе изготовления, в него добавляют волокна льна, которые снижают жесткость полос до оптимального уровня.

На рынке стройматериалов, также популярна джутовая лента. Она фасуется в удобные рулоны, которые легко транспортируются до места постройки бани. Джутовая лента не накапливает в себе влагу, обеспечивает теплоизоляции, при этом отлично «дышит», стойка к насекомым-вредителям, благодаря удобному применению, значительно упрощает постройку бани.

 

Пакля

 

Пакля строительная производится по ГОСТ 9394-76 и представляет собой материал, полученный путем переработки льна-долгунца. Это 100-процентно натуральный продукт, не содержит в себе химических примесей, поэтому не выделяет в окружающую среду вредных веществ, при этом не подвергается воздействию влаги и насекомых и имеет антисептические свойства.

Джутовая пакля в ленте состоит из 100% джута, благодаря чему она вбирает в себя все его достоинства. Обычно ширина ленты равна 15 см, длина в целом рулоне около 80 метров, толщина не более 1 см. При использовании джутовой пакли для утепления бани, снижается общая усадка стен сруба, данная проблема встречалась при использовании мха или подобных утеплителей.

К межвенцевым утеплителям относится также пакля ленточная. Данный вид утеплителя производится на специальной кардочесальной машине, которая прочесывает натуральные волокна льна и джута, в результате чего все волокна располагаются в одном направлении. После чего, материал расфасовывается в ленту шириной до 15 см. Для улучшения теплоизоляционных свойств ленточной пакли, ее подвергают дополнительной процедуре очистки, благодаря которой разрушается древесина в стебле льна. Рыхлая структура ленточной пакли позволяет при утеплении бани изменять толщину и ширину межвенцевого шва.

Джутовая веревка по внешнему виду напоминает обыкновенную веревку или канат. Однако используется в тех случаях, когда от изделия не требуется высокая прочность или износостойкость. Например, для межвенцевой отделки бань или домов, главной целью которой является обеспечение дополнительной защиты от пыли или влаги, а также защита пакли от внешней среды. Изготавливается на специальных сигарных станках, которые сплетают пряди джута.

Купить джут натуральный можно в специализированном строительном магазине, как оптом, так и в розницу.

Подводя итоги всего вышесказанного, для утепления бани, мы рекомендуем вам использовать только качественные и натуральные материалы, такие как джут и пакля. А также работать с проверенными поставщиками этих утеплителей.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box