Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Разновидности пластиковых труб и их соединений

Разновидности пластиковых трубопроводов и их соединений

Пластиковые сантехнические системы обладают большой популярностью благодаря своим достоинствам.


Интересные статьи:

Как подключить бойлер

Монтаж водяного теплого пола своими руками

Подключение к водопроводу

Однотрубные и двухтрубные системы отопления

Как штробить стену


Пластиковые трубопроводы, во-первых, долговечны, во-вторых, не подвержены коррозии, как металлические системы, в-третьих, их монтаж стоит сравнительно дешево и, наконец, они абсолютно безвредны. Сегодня различные производители представляют достаточно широкий выбор таких труб.

 

Виды пластиковых труб

 

Пластиковые трубы могут быть изготовлены из полибутилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиэтилена.

Полибутилен - теплостойкий материал, хорошо поддающийся сварным работам, выдерживает температуру воды до 82 градусов. Важно знать, что при транспортировке труб из этого материала их необходимо ограждать от попадания солнечного света, упаковывая в светонепроницаемый материал.

Полипропилен - более жесткий материал, рассчитан на температуру воды до 70 градусов, легко сваривается, обладает повышенной химической устойчивостью. Здесь можно узнать более подробно о полипропиленовых трубах для отопления.

Поливинилхлорид - светостойкий, но менее теплостойкий материал, коррозиеустойчив, имеет небольшой вес, гладкие стенки труб и прост в монтаже.

Из полиэтилена изготавливают трубы и фитинги, он морозоустойчив.

Но необходимо помнить и о некоторых недостатках пластиковых труб: они чувствительны к механическим воздействиям, глубокие царапины значительно снизят их прочность. Такие трубы не рекомендуется использовать в системах отопления и горячего водоснабжения. Пластик легко возгорается, поэтому нельзя пользоваться открытым огнем вблизи таких труб. Отрицательно на них влияют солнечные лучи, для защиты, пластиковые трубы мажут сажей.

 

Соединение пластиковых труб

 

Основной отличительной чертой пластиковых труб является простота их сборки и установки, при этом не требуется специальное оборудование (сварка), но при работе с ними нужно быть крайне осторожными, чтобы не ударить или не поцарапать их. Пластиковые трубы не столь надежны, как металлические. На морозе работу с ними нужно прекратить, так как при низких температурах они становится хрупкими.

Нарезаются такие трубы перпендикулярно оси ножовкой по металлу, после чего с помощью шлифовальной бумаги на месте среза убираются задиры.

Трубы для системы водоснабжения можно просто склеить специальным клеем. При склеивании газовых и канализационных труб, необходимо предварительно подготовить концы, обработав их шлифовальной шкуркой для придания им шероховатости. После этого наносится клей специальной губкой и склеиваемые поверхности соединяются друг с другом. К эксплуатации они будут готовы только через час, а если влажность повышена – дольше. Важно, чтобы используемый клей имел консистенцию схожую с медом. Клей, похожий на желе, или разбавленный - непригоден, так как утратил свои свойства.

Для сваривания таких труб применяется контактная сварка. После оплавления торцов труб, их необходимо соединить в течение не более трех секунд. Если труба маленького диаметра, есть вероятность запайки. Для того, чтобы проверить, нет ли запаек, необходимо продуть трубу, и имеющиеся проблемы устранить сразу же.

Пластиковые трубы крепятся к общей сантехнической конструкции посредством держателей (захватов), которые соответствуют диаметру труб. Они могут быть постоянными и скользящими. В качестве постоянных, наиболее предпочтительно использовать захваты с эластичным внутренним материалом, так как они значительно лучше фиксируют положение трубы и выдерживают большие нагрузки в случае деформации трубы.

Скользящие захваты предназначены для того, чтобы обеспечивать свободное перемещение трубы относительно них.

При работе с установкой отопления и горячего водоснабжения важно учитывать, что материал будет расширяться в ходе эксплуатации, поэтому необходимо использовать натуральную компенсацию. Недопустим контакт таких труб со штукатуркой, поэтому лучше разместить трубу в гофротрубе, создав, таким образом, дополнительную защиту. При встраивании труб в стены используют большие трубы, которые размещают в монтажной пене для того, чтобы обеспечить хорошую механическую защиту. Не рекомендуется в таких местах делать стыки труб. Ни в коем случае нельзя бетонировать участок трубы, если он не заизолирован. После прокладки трубы в стену необходимо выложить сетку, после чего поверхность оштукатурить.

Если возникает необходимость соединения пластиковых труб с уже имеющимися металлическими, необходимо использовать специальные переходники. Так как коэффициент трения металлической трубы намного больше, чем пластиковой.

После того, как все монтажные работы закончены, необходимо убедиться в прочности соединений, проверив систему под давлением, которое в 1,5 раза должно превышать рабочее. Если проводится проверка горячего водоснабжения, то в систему запускают воду с максимальной рабочей температурой. После проверки систему необходимо промыть, запустив в неё холодную воду.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box