Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

Позвонить нам: +7 496 562 78 78      +7 496 567 09 34

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет.

Строим дачный туалет своими руками

Строим дачный туалет своими руками

Освоение загородного участка обычно начинается с возведения дома или коттеджа, но в этой статье мы расскажем, как построить дачный туалет своими руками.


Интересные статьи:

Строительство септика своими руками

Установка септики на загородных земельных участках

Древесина в строительстве

Как уложить тротуарную плитку на даче

Бурение скважин под воду


 

Виды дачных туалетов

 

Начнем с того, что рассмотрим какие виды туалетов наиболее часто строят на дачах. Существует несколько типов сельских туалетов, различие которых заключается в способе утилизации и переработке нечистот.

Выгребные. В эту группу входят традиционные люфт-клозеты, расположенные внутри дома. Сброс фекалий осуществляется через фановую систему. Сюда же входят надворные туалеты, устанавливаемые непосредственно над выгребной ямой. Накопительные. От предыдущих отличаются тем, что нечистоты сбрасываются не в яму, а в небольшую емкость (обыкновенное ведро или резервуар объемом до 260 л).

Перерабатывающие. К этому типу относятся клозеты, оборудованные накопителями вместимостью до 1000 литров, в которых нечистоты подвергаются частичной или полной переработке. Очистка дачных туалетов такой конструкции проводится без привлечения специальной техники.

биологические очистные сооружения

Туалеты, в которых смыв производится с помощью воды или сжатого воздуха, называются водными.

 

Выбор места для будущего туалета

 

Далее рассмотрим, как построить дачный туалет и с чего начинать его возведение. Прежде всего, необходимо составить чертеж дачного туалета. Ведь любое строительство всегда начинается с четкого планирования. И отхожее место не является исключением. Потом приступить к выбору места, поскольку оптимальная схема дачного туалета предусматривает строгое соблюдение санитарно-гигиенических норм, согласно которым данный объект можно устанавливать не ближе 25 метров от источника воды.

Также строительство дачного туалета проводится с учетом направления преобладающих в данной местности ветров и желательно в каком-нибудь укромном месте. Запрещается его возводить ближе одного метра от границы участка. Идеальным местом для строительства считается небольшая низина. Чтобы в будущем чистка дачных туалетов не стала проблемой, рекомендуется их устанавливать вблизи подъездных путей.

 

Этапы строительства дачного туалета

 

Устройство дачного туалета начинается обычно с рытья котлована под сточную яму. Размеры ее могут быть произвольными, но не рекомендуется делать ее шире 1 м и глубиной выше 2 м. Для укрепления стен ямы используют литые бетонные кольца, бутовый камень или полнотелый кирпич. В некоторых случаях для этого применяют бревна, а также доски. Но как сделать дачный туалет, чтобы сточные воды не попадали в водоносный слой почвы? Для этого необходимо стены выгребной ямы поштукатурить или хорошенько законопатить.

Если строится дачный туалет из дерева, то чаще всего выбирается прямоугольная форма домика, который возводят на столбчатом фундаменте из кирпича. Не следует забывать, что между столбами и деревянным каркасом необходимо укладывать слой гидроизоляционного материала. Постройка дачного туалета начинается с сооружения каркаса, для которого потребуются деревянные балки. Перед сборкой их необходимо обработать специальным грунтовым составом и покрасить, что позволит продлить срок их службы.

Следует заметить, что размеры дачного туалета существенно влияют на удобство его использования, поэтому постарайтесь учесть все нюансы и пожелания ваших близких. На готовую раму устанавливаются четыре вертикальные стойки. Для их крепления используют болты и пластины из металла. Далее фиксируют дверные стойки и балки для крыши. Главное не забыть, что она должна быть с уклоном. Над самой ямой собирают раму из бруса, на которой в дальнейшем устанавливается сиденье.

В качестве кровли можно использовать рубероид, поверх которого настилается шифер. Однако, если вы не хотите заниматься трудоемким строительством, можно на участке установить дачный туалет пластиковый, который оборудуется умывальником, подогревом и некоторыми другими полезными мелочами. Но это уже тема для другой статьи.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 567 09 34
 
М.О., г. Лосино-Петровский
ул.Первомайская, д.1, стр.14
офис 312
Тел: +7 496 250 06 34
       +7 910 400 61 61
            

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box