Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Плесень в помещении: причины появления и способы устранения

Плесень в помещении: причины и способы устранения

Споры плесени невидимы для человеческого глаза и всегда некоторое их количество находится в воздухе.

При попадании в благоприятные условия - плохо проветриваемые и влажные помещения, плесень начинает активно размножаться, образуя миллиардные колонии за довольно короткое время. При уничтожении появляющихся на поверхности локальных очагов, проблема, как таковая, не устраняется и через какое-то время плесень проступит снова. Необходимо устранить причину возникновения плесени.

 

Как выяснить причину появления плесени

 

  1. Проверить наружные стены на наличие трещин, куда может затекать дождевая вода, и убедиться, что нет протечек с крыши, от скрытых труб – водосточных, водопроводных или канализационных.

  2. Если не установлены, то обязательно установить наружные отливы - металлические подоконники. Они препятствуют проникновению дождевой воды внутрь стен, под сами окна и не дают просачиваться воде внутрь дома. Если отливы есть, то необходимо проверить правильно ли они установлены

  3. Учтите, что стены должны "дышать". Если же материалы стен и окон водо- и воздухонепроницаемы, то необходимо в помещении установить приточную вентиляцию. Если таковая есть, то провести чистку вентиляции - возможно она забилась. Или в металлопластиковые окна можно встроить специальные клапаны для вентиляции.

  4. Проверьте "точку росы", которая во время возведения стен или же при последующей внутренней отделке возможно была неправильно определена. Из-за этого влага конденсируется не внутри стены (затем она должна выветриваться наружу), а внутри комнаты. В данном случае необходимо утеплить стены снаружи пенопластом. Причем, важной является теплопроводность этого слоя, а не температура на его границе. На границе же слоя важными являются отражательная и рассеивательная его способности. Таким образом, при добавлении дополнительного слоя уменьшается "количество" холода, который проникает в дом (на самом же деле – потеря тепла из дома) и "точка росы" передвигается наружу. Наилучший вариант, если "точка росы" будет находится в вентиляционном зазоре.

  5. Проведите осмотр всех труб и коммуникаций, находящихся внутри стен. Возможно проблема в прохудившейся трубе между перекрытиями.

Главное верно установить причину намокания. Иначе попытки избавиться от плесени останутся пустой тратой сил, денег и времени.

 

Способы избавления от плесени

 

70% уксусную кислоту развести с водой (пропорция 1:2) и обработать стены в 2 этапа, с промежуточной просушкой в 3 часа. А затем нанести раствор медного купороса, также в 2 приема, с обязательной просушкой каждого из слоев. И только на следующие сутки можно производить отделочные работы. А голубые разводы от купороса закрашиваются. Чтобы они не проступали сильно после заштукатуривания, необходимо использовать не слишком концентрированный раствор купороса.

Швы между пенопластом нужно замазывать не строительным клеем, а задувать монтажной пеной, чтобы не образовывались "мостики холода". Наружное (фасадное) утепление пенопластом - недешевое удовольствие, но оно того стоит, особенно в случае образования плесени в помещениях. Также рекомендуется использовать "Короед". Это наружная штукатурка, наносится поверх слоя армирующей сетки с клеем, которые, в свою очередь, покрывают приклеенный и прикрепленный к стенам дюбелями-зонтиками пенопласт. Но эту работу должен делать грамотный специалист.

Если вы хотите более дешёвое устранение плесени на год, то в магазинах сейчас продаются специальный спрей фирмы Сано, Израиль. При обработке таким спреем не надо ни сушить, ни подготавливать специально стены. Он брызгается прямо на плесень и у вас на глазах она просто исчезает.

Если дом деревянный и обнаружен налет плесени на нескольких бревнах, то необходимо обработать специальным средством "Тамак". Это удовольствие недешевое, но эффективное. Средство "Тамак" продается в пластмассовых литровых бутылках. Жидкость абсолютно прозрачная, без запаха, хорошо впитывается в дерево. Уже на следующий день исчезает почернение дерева, не говоря уже о налете. Если говорить о более дешевом средстве, то это раствор железного купороса, который наносится дачным опрыскивателем или обычной кистью. Железный купорос в растворе желтого цвета, т.е. практически природного цвета для любой древесины, в отличие от медного. Медный же купорос - дает голубые разводы, которые очень трудно закрашиваются.

Как и насколько правильно вы хотите подойти к вопросу устранения плесени - выбирать вам.


Интересные статьи:

Грамотный монтаж навесных вентилируемых фасадов

Выбираем пластиковые окна

Как утеплить стены гаража

Нужны ли наружные откосы для пластиковых окон

Как сделать крышу на балконе


Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box