Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Устройство водоема на садовом участке

Устройство водоема на садовом участке

Как устроить небольшой водоем на собственном садовом участке.


Интересные статьи:

Стили ландшафтного дизайна

Строительство колодца своими руками

Можно ли построить бассейн в загородном коттедже

Сбор дождевой воды на даче

Строительство бассейнов


 

Привлекательность вашего пруда будет зависеть от трех факторов:

  • расположения водоема в границах приусадебной территории,

  • площади его водной глади,

  • формы берегов и их обустроенности.

Рассмотрим подробнее параметры проектирования и строительства искусственного озера.

 

Выбор места

 

Лучшим местом для расположения дачного водоема следует считать такой участок территории, который в летний день может оставаться в полутени. Но, если вы намерены содержать в пруду рыбок и выращивать в нем водные растения, тогда водоем в течение дня должен подольше находиться на солнце.

Наиболее практично устраивать пруд в нижней части земельного участка. В этом случае водоем сможет аккумулировать излишки грунтовых вод, стекающих по дренажной системе. Однако при разработке оригинального дизайнерского проекта можно определить для него и другое приемлемое место. Оптимально подходит для сооружения водоема холмистая местность. На участке с возвышенностями разных уровней можно соорудить целые каскады небольших прудов.

Противопоказано устраивать водоем там, где над водой будут нависать ветви деревьев. Гниение в пруду опавших листьев значительно ухудшит качество воды.

verto.ru

 

Подготовительные работы

 

Размеры искусственных водоемов и очертания их берегов могут быть различными. Право выбора всегда остается за вами. Но дизайнерская практика показывает, что естественнее и приятнее выглядит пруд с закругленными берегами. Водоем свободной формы не станет походить на стандартный плавательный бассейн, да и построить его вы сможете без особых хлопот.

Чтобы вода не уходила в почву, на дно пруда рекомендуется настилать водонепроницаемую пленку и защитную ткань. При покупке пленки вам нужно выбрать такой размер, чтобы цельный кусок покрывал все дно водоема и выходил за береговую кромку не менее чем на полметра.

Глубина сооружаемого водоема должна пропорционально соответствовать размерам его площади. Обычно бывает достаточно глубины 50 см. Вам следует предусмотреть, что берега должны быть пологими, с углом наклона 20 градусов. При глубине пруда больше 1 м желательно обустроить берега продольными уступами, чтобы они не оползали.

 

Устройство водоема

 

Строительство своего водоема вы должны начать с разметки контуров его берегов. Внутри намеченных очертаний срежьте слой дерна, чтобы использовать его в другом месте. После приступайте к выкапыванию котлована заданной глубины. Дно котлована следует сделать ровным и засыпать слоем влажного песка.

На песок равномерно уложите защитную ткань и полиэтиленовую пленку, расправляя образующиеся складки. Пленку на дне водоема и по краям придавите камнями, чтобы она впоследствии не всплывала. Выступающие за береговую линию края пленки подрежьте и замаскируйте гравием и декоративными растениями.

После проведенной подготовки можно наполнять пруд водой.

 

Техническое оборудование

 

Установив в своем пруду фонтан, вы привнесете в окружающий пейзаж элемент динамики. Внешний вид фонтана будет определяться силой водного потока и формой насадки. Большой выбор фонтанных насадок позволяет создавать самые разнообразные водяные картины. Некоторые из насадок выступают над поверхностью, другие притоплены в воде. Третьи создают эффект природного ключа, пробивающегося сквозь каменистый грунт.

Электрические погружные насосы для фонтанов оборудуются фильтрами, защищающими их от засорения. Тем не менее, устанавливать насос под водой следует не прямо на дне, а на твердой подставке.

 

Уход за водоемом

 

Уход за вашим садовым прудом не доставит много забот. Нужно только соблюдать несколько несложных правил:

  • периодически подливать в водоем чистую воду взамен испарившейся,

  • регулярно очищать воду от опавшей листвы и прочего мусора,

  • следить за экологическим равновесием в пруду.

Подготовка водоема к зимнему периоду зависит от конкретных факторов. Тут важен размер пруда, его глубина и «заселенность» обитателями.

Красивый, ухоженный садовый водоем будет создавать своим видом атмосферу умиротворенности и гармонии.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box