Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Фундамент с заменой грунта в индивидуальном жилом строительстве

Фундамент с заменой грунта в индивидуальном жилом строительстве

Наиболее трудоемким и ответственным этапом стройки является возведение фундамента.


Интересные статьи:

Фундамент для дома из бруса и процесс его возведения

Обустройство фундамента для дома из бруса

Зачем утеплять фундамент

Опалубка ленточного фундамента

Делаем фундамент сами


 

Полезная информация:

Если возникла необходимость вывезти ненужный грунт, скопившийся на стройплощадке, можно попытаться убрать его самостоятельно. Для этого потребуется специализированная техника, управляемая квалифицированными водителем и оператором, и целый пакет документов. Гораздо проще и дешевле обратиться в компанию, занимающуюся вывозом грунта в Москве, например, ТК "Доставка песка". Профессионалы быстро справятся с работой, вне зависимости от ее сложности и объема.


 

Слабые и пучинистые грунты

 

Большая доля усилий проектировщиков и строителей направлена на предотвращение последующего разрушения конструкции фундамента вследствие, так называемого, морозного пучения. При замерзании прилегающего к фундаменту грунта, развиваются суммарные нагрузки в сотни тонн, способные повредить и самое прочное железобетонное основание. По оценкам ученых, более половины фундаментов в центральном регионе нашей страны имеют те или иные повреждения. А ведь стоимость «нулевых работ» составляет порой от 30 до 50% всех затрат на строительство.

Другой проблемой, ставящей под угрозу безопасность последующей эксплуатации здания, может явиться слабый или насыпной грунт. Дело в том, что в границы строительного участка часто попадают фундаменты снесенных построек, свежезасыпанные погреба и подвалы, обводненные или торфяные участки. Бывает, что предыдущий владелец проводил ландшафтные работы. Трудно предсказать, как в процессе эксплуатации будет меняться несущая способность таких грунтов, есть опасность неравномерной усадки, их неуплотненная масса может прийти в движение.

 

Скальные породы и керамика

 

Одним из относительно дешевых и простых способов устранения описанных проблем может стать замена пучинистых и поврежденных грунтов скальными породами или керамикой.

Понятно, что монолитная скала, а также валуны, камень, известняк имеют превосходную несущую способность, не подвержены морозному пучению, слабо реагируют на временное обводнение. Опыт замены глин, торфа или рыхлой недавней засыпки таким материалом вполне положителен. В качестве засыпки под фундамент применяют крупный и мелкий щебень, песок, битый кирпич, речной валун или их смесь в произвольной пропорции. Засыпку не обязательно проводить на всю глубину промерзания и на всю площадь застройки. Иногда достаточно просто отделить толстым слоем перечисленных материалов внутренние и внешние стенки фундамента от местных грунтов, заменить рыхлый грунт на подозрительных участках.

Для предотвращения возможного проникновения подвижных мягких грунтов в скальную засыпку применяют, так называемые, шпунтовые ограждения.

 

Замена грунта

 

Размышляя о преимуществах того или иного вида основания, нужно иметь ввиду следующее. При заливке классического бетонного фундамента на глубину ниже отметки промерзания редко обходится без нарушений технологии. Часто бетон льют прямо в земляную траншею без применения опалубки или совсем не герметизируют ее швы и стыки; неправильно рассчитывают и конструируют армировочный каркас. Для упрощения работ применяют слишком жидкий бетон, не уплотняют его глубинным вибратором, не выдерживают необходимые температуру, влажность и сроки затвердевания, забывают о таких эффективных способах противостояния морозному пучению, как обратная засыпка, Т-образная форма основания. Зачастую вся «технология» сводится к забрасыванию полунаполненной неким бетоноподобным раствором траншеи «бутом» и «железками». Как ни странно, дом на таком фундаменте не разваливается. Дело в том, что вышеприведенная технология, скорее всего, и не приводит к созданию монолитного железобетонного основания. Все здание опирается на относительно рыхлую цементно-песчаную смесь. Это и есть все та же самая замена грунта. В таком случае наполнитель можно было сыпать вообще без цемента и арматуры.

Известно, что под обыкновенный бревенчатый дом вообще не требуется расчет сил пучения. В старину в качестве фундамента устанавливали, в лучшем случае, несколько валунов или слегка закопанных пней. Фундамент с заменой грунта может стать таким же эффективным и недорогим решением.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box