Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Фундамент для дома из бруса и процесс его возведения

Фундамент для дома из бруса и процесс его возведения

Построить дом из бруса становится мечтой многих. Чаще, это полтора или два с половиной этажа. Такое строение не может иметь большого веса, что позволяет иметь любой из возможных видов фундамента. Проведенные исследования почвы помогут вам принять правильное решение.


Интересные статьи:

Зачем утеплять фундамент

Строительство домов из каркаса и клееного бруса: основные достоинства

Городское жилье теряет былую привлекательность

Деревянные окна. Основные плюсы

Обустройство фундамента для дома из бруса


 

Полезная информация:

 Строительство домов из бруса, в отличие от кирпичного, не требует мощного фундамента. А дома из клееного бруса не нуждаются в дополнительной отделке. На сайте www.homka2000.ru большой выбор деревянных домов ХОМА из клееного бруса, произведенного из экологически чистого материала. Прочный и долговечный, он не имеет себе равных среди современных деревянных материалов.



Виды фундамента


Сложный грунт имеет свои особенности, которые потребуют значительного заглубления ленточного фундамента или невозможность его возведения вообще.

Для дома из бруса используют столбчатый, ленточный, свайный, с основанием в виде плиты из железобетона или утепленной под названием шведская.

Возведение фундамента на сваях удешевляет его, но этот способ исключает наличие подвальных помещений. Необходимо учитывать при возведении фундамента, что процесс выпучивания грунта может происходить не только в период промерзания почвы, но и в обычных температурных режимах. Это объясняется тем, что земля пытается вытолкнуть инородное тело. Свайный фундамент, особенно буронабивной или винтовой может решить эту проблему. Ростверк, служащий основанием дома, крепится над уровнем земли к оголовку и этим объясняется его нормальное состояние в течение всего периода существования строения, так как изменение уровня земли не может повлиять на него.

К оголовку крепят нижний несущий брус, который будет связующим звеном между сваями.

 


Свайный фундамент

 

Стандартные лунки для сваи можно пробурить обычным садовым буром. Их количество и диаметр определяется расчетным путем и зависит от тяжести строения. Лунки располагают по всему периметру сооружения, равномерно распределяя нагрузку на каждую из них. При этом учитывается статическая и динамическая нагрузки, а также инженерно-геодезические исследования почвы. Высота лунки зависит от глубины залегания плотных слоев грунта и степени их промерзания. Наличие сложных грунтов и обилия грунтовых вод, предполагает использование буронабивных свай. Состав почвы определяют при помощи зондирования грунта.

Виды свайного фундамента:

  • Самый дешевый способ, это буронабивной, при котором заливка бетона происходит прямо на месте. На основание лунки насыпают речной песок толщиной до 15 см, опускают каркас из двойного слоя рубероида стянутого мягкой проволокой и в него устанавливают арматурную решетку из трех или четырех вертикальных крученых прутов. Заливка бетона должна быть непрерывной с использованием вибрации для уплотнения.

  • Винтовая стальная свая вкручивается при механическом воздействии на нее. Режущие лопасти нижней ее части могут обеспечить беспрепятственное прохождение на необходимую глубину. Оголовок приваривают к арматуре. Его наличие обеспечит опору для швеллера или первого бруса.

  • В особых случаях, когда строение предполагается построить на рыхлом грунте, используют забивные стальные сваи, но это потребует наличия специальной техники. Такой вид фундамента самый дорогой.


Свайный фундамент

 

Ленточный фундамент

 

Он может быть монолитным и сборным.

Глубина траншеи должна быть опущена на 60 см ниже уровня промерзания земли. Ширина может превышать в 2 раза толщину стены. На дно траншей насыпают прослойку речного песка высотой до 15 см. Можно использовать обычную опалубку для заливки бетона или несъемную из пенополистирола. Если уложит экструзированный, то эффект будет значительно больше. В любом случае для защиты от грунтовых вод во время весеннего их подъема, рекомендуют использовать рубероид по всему периметру фундамента. Каркас должен быть из крученой арматуры диаметром 12 см и шаг ячейки не менее 60 см. Диагональ в крепеже обеспечит защиту от поперечного выпучивания грунта, что неизбежно и в теплое время года. Для заливки бетона используют бутовый камень или саланчак. Он усилит несущую способность всей конструкции. Бетон заливается в один прием, используя вибропрессование состава. Гидроизоляция из двухслойного рубероида между фундаментом и строением обеспечит защиту от влаги нижнему брусу. Рекомендуют несущие балки и подкладочную доску тщательно пропитывать антипиренами и антисептиками для защиты от гниения и плесени.

При возведении фундамента следует оставлять отверстия для естественного проветривания. По завершении работ по его возведению, цоколь необходимо усиленно гидроизолировать от влаги. Высота цоколя над землей должна быть не менее 50-60 см, это необходимо для сохранности от воды, которая образуется в период таяния снега.


3.jpg

 


Столбчатый фундамент

 

Возведение этого вида не требует большого заглубления. Устойчивая опора, размерами 20х20х40 см, должна быть размещена под угловыми соединениями и по периметру несущих стен с шагом в 2 метра. При расчете учитывается нагрузка от перегородок внутри строения. Желательно разместить под ними опоры. Их количество определяется расчетным путем. Строение должно быть легким, а грунт плотным, только в этом случае столбчатый фундамент может быть использован. Он относится к категории незаглубленных видов. Для его возведения высота лунки не превышает 50 см. Столбы могут быть из железобетона, кирпича или пенобетона. По завершению работ необходимо сделать гидроизоляцию каждого столба.


2.jpg

 


Фундамент с основанием из железобетонной плиты

 

Для нее не требуется большого заглубления. Нижний слой засыпают песком, укладывают армированную сетку и делают каркас в виде ячеек из арматуры. Все коммуникации необходимо разместить в ней и только потом заливать раствором. Этот вид используют на песчаном и пучинистом грунте. Между плитой и брусом делают слой гидроизоляции.
4.jpg

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box