Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Монолитный фундамент

монолитный фундамент

Всем известно, что чем крепче и надежней фундамент здания, тем более долгий срок службы отведен для него.


Интересные статьи:

Опалубка ленточного фундамента

Делаем фундамент сами

Укрепление фундамента частного дома

Устройство плитного фундамента

Бурозаливная система. Особенности и преимущества


 

Любые недостатки, касающиеся крыши стен и других частей дома легко поправимы, а вот расположение и устройство фундамента чаще всего исключает возможность ремонта, либо делает ее технически очень сложной. Ведь не зря мнение о том, что целые конструкции прочнее сборных, поддерживают большинство профессиональных строителей. Если в строительстве используется монолитный фундамент, то сам процесс его возведения упрощается. Наиболее популярным из всех является монолитная плита. Ее надежность очень высока, ведь используя именно этот вариант, можно возводить даже высотные здания.

Аренда виброкатка ИнтерДорТехника


Монолитные фундаменты. Существенные плюсы


Как уже отмечалось выше, подобный фундамент отличается особой прочностью и способностью выдерживать большую нагрузку. Он не боится таких природных явлений, как перемещение почвы, частые и продолжительные осадки, незапланированное промерзание почвы, либо ее оттаивание. Такой вид монолита - фундамент является незаменимым, если на вашем участке пучинистые или песчаные почвы и присутствует высокий уровень грунтовых вод.


Если вы строите здание из бруса, бревен или каркасного типа, то при нормальном грунте возводить монолитный фундамент нет нужды, достаточно сделать ленточный. Если же после ввода в эксплуатацию в помещении предусматриваются серьезные нагрузки, то возведение монолитного фундамента, будет только плюсом.


Устройство вышеназванного фундамента представляет собой цельную конструкцию без швов, которая имеет укрепление в виде арматурной сетки. Среди значимых преимуществ монолита - фундамент отличается однородной структурой.


Отсутствие швов обеспечивает продолжительных срок службы, так как разрушение чаще всего начинается именно в местах стыка, а так как в нашем варианте такие отсутствуют, значит и скорое разрушение не грозит. А наличие арматуры в виде железного каркаса добавляет фундаменту жесткости и равномерно распределяет нагрузку по всей площади строения.


Использование монолитного типа фундамента позволяет возводить дома практически на любом грунте, так как для него практически не существует противопоказаний.


Фундамент монолитный. Виды


Фундамент, в свою очередь, подразделяется на несколько видов. Наиболее распространенным из которых является плитный вариант монолита. Фундамент может представлять собой обычную плиту, либо плиту на ленте, которая по своей конструкции напоминает перевернутую чашку.


Используя монолитную плиту, вы избавляете себя от необходимости заглубления фундамента ниже того уровня, на котором происходит промерзание грунта. Это выгодно, так как позволяет сократить расходы на приобретение строительных материалов и повышает степень надежности в случае резкого перепада температурного режима.


Что касается внешнего вида, то монолитный фундамент плитного типа - это сплошная плита из железобетона, которую при строительстве заглубляют в почву. Плитная конструкция, описанная выше, подходит для строительства на торфяных и болотистых грунтах. Почему частные строители все чаще выбирают именно этот вид фундамента? Скорее всего, это происходит в связи с тем, что устраивая его, исключается возможность допуска каких-либо ошибок, значит, качество строительства повышается.


Теперь о другом виде монолитного фундамента - столбчатом. Его возводят для более легких строений. Его конструкция состоит из ростверка и соединенных с его помощью столбов.


Еще одна разновидность - ленточный фундамент (монолитный) с наличием подвала. Такой с легкостью выдержит любые высокие нагрузки, да и климатические условия негативного характера, не будут для него помехой. Связано это с тем, что он очень хорошо справляется и с просадкой, и с оттаиванием, и даже с колебанием грунта.


Выглядит этот фундамент, как полоса железобетона, расположенная по всему периметру строения. Он может быть мелкозаглубленным или заглубленным. Первый вариант используется для строительства более легких зданий, а второй уже способен выдержать более серьезные нагрузки.


Возведение монолита. Фундамент плитного характера


Знающие строители могут сказать вам, что процесс возведения такого типа фундамента, является достаточно простым решением, по сравнению со сборными вариантами. Но обратите внимание на то, что все материалы, которые вы будете использовать в работе, должны отвечать показателям высокого качества.


Начало строительства подразумевает проведение подготовки участка. Для этого выполняется его очистка, снимается верхний слой почвы вместе с растительностью. Иногда для этих целей есть необходимость использовать бульдозер. Нанять технику для проведения строительных работ в наше время проблемой не является.


Из необходимого инструмента может пригодиться:

  • уровень;

  • лопата;

  • нивелир;

  • доски;

  • молоток;

  • сварка;

  • рулетка.

Теперь о толщине будущего монолита. Фундамент, точнее толщина плиты, будет напрямую зависеть от качества грунта и весовой нагрузки будущей конструкции, а также не следует упускать из внимания ее наполнение. Так что, учитывая все вышесказанное, можно считать, что толщина плиты может меняться в пределах от 15 до 40 сантиметров.


На следующем этапе выполняется устройство котлована. Его глубина традиционно составляет около 1,5 метров. Присутствующая глина должна извлекаться и быть заменена на слой песка либо гравия. Выравнивание поверхности котлована выполняется с использованием строительного уровня. Никакого рода уклоны не допускаются, так как могут вызвать деформацию фундамента и его основательное разрушение.


Бывают случаи, когда фундамент собирается уже из готовых плит (железобетонных). Конечно же, они отличаются хорошим качеством, но есть и минус - для того, чтобы их смонтировать вам понадобится помощь специальной техники - крана, и, конечно же, в любом случае поверх сборной конструкции придется выполнять стяжку из бетона. А это только добавит минусов фундаменту. Выражаться они будут в меньшей жесткости конструкции, если сравнивать с монолитной плитой.


Если вы строите монолитный фундамент своими руками, то вам понадобится возведение опалубки.
Делают ее из досок с толщиной не меньше чем 25 миллиметров. Устанавливается опалубка с опорами. Ее жесткость необходимо проверить, до того как будет заливаться бетонный раствор. Просто ударьте по ней ногой, если конструкция опалубки выдержит удар, то хорошо, если нет - стоит заняться ее укреплением. Главная функция опалубки - поддержание необходимой формы во время высыхания бетона.


Помимо изготовления опалубки из досок, можно использовать для ее устройства инвентарные щиты (многоразовые). Такой вариант значительно сократит временные затраты на процесс изготовления опалубки, а также трудоемкость работ.


При использовании в качестве опалубки инвентарных щитов, не забудьте, что они также нуждаются в укреплении с помощью кольев. Их необходимо вбить в почву с внешней стороны щитов. Надежная фиксация в этом случае будет вам обеспечена.


Завершающие моменты строительства


Следующий этап касается устройства дренажной системы. Для этого осуществляется гидроизоляция и, по необходимости, утепление.
Далее переходим к монтажу арматуры. Стандартный размер арматуры для монолитного фундамента соответствует 16 мм, в исключительных случаях можно использовать 14 мм. Укладка арматуры производится способом крест на крест, в два ряда.


В итоге получается - слой сетки снизу на расстоянии 5 сантиметров от песчаной подушки, и верхний слой, расположенный в 5 сантиметрах от плиты фундамента. Вязка арматуры производится при помощи стальной проволоки.


Теперь все готово к тому, чтобы выполнить заливку фундамента. Для этих целей используется только бетон очень высокого класса прочности, не менее М 300 (марка), коэффициент водонепроницаемости должен быть равен W8 и выше, а морозоустойчивости F200.


Еще важным показателем в этом случае является такой параметр, как подвижность (П3). Заливка бетонной смеси осуществляется единовременно. Обычно это является главной проблемой. Почему?
Потому что во время формирования монолитного фундамента нужно, чтобы подача бетона была беспрерывной. А при ручном замесе это будет, скорее всего, невозможным. Наилучшим вариантом будет использование бетономешалки прямо на строительном участке. Еще лучше, если это будет две единицы техники, расположенные в разных точках строительного участка.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box