Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Зачем утеплять фундамент

Зачем утеплять фундамент

Практически любое строительство предполагает наличие фундамента.


Интересные статьи:

Бурозаливная система. Особенности и преимущества

Монолитный фундамент

Опалубка ленточного фундамента

Делаем фундамент сами

Укрепление фундамента частного дома


 

Полезная информация:

 По происхождению песок бывает искусственный и природный. Природный - это речной или карьерный мытый песок. Какой  песок купить? Исходя из необходимой прочности на сжатие готовых бетонных и железобетонных изделий выбирают класс песка. Чем крупнее частицы песка, тем большей прочностью на сжатие будет обладать бетон.


 

От того, насколько качественным будет фундамент, напрямую зависит срок и удобство эксплуатации здания.Фундамент, зачем утеплять его? Данная часть служит не только основой под будущий дом, но и защищает помещение от промерзания зимой. Даже если при заливке основы применялись винтовые сваи, это не гарантирует, что помещение будет защищено от потери тепла через пол.


Строительство дома на глинистом грунте чревато тем, что подобная почва подвержена промерзанию. При оттаивании объем грунта изменяется, это приводит к значительной деформации основы под домом. Утеплитель значительно снижает деформацию фундамента, при этом выполняет прямую функцию – обеспечивает теплоизоляцию.


Часто теплоизоляция укладывается поверх гидроизоляционного слоя. Утеплитель в этом случае служит дополнительной защитой от возможных повреждений при засыпке грунта. Стоит отметить, что подошва основания не изолируется, так как располагается ниже зоны промерзания.


Фундамент можно утеплить несколькими способами с использованием различных материалов:

  1. керамзит

  2. пенополиуретан

  3. пенополистирол.

Чтобы понять, каким материалом лучше утеплять плиты фундаментной кладки, каждый способ необходимо рассмотреть в подробностях.


Керамзит для утепления фундамента


При выборе керамзита для утепления плиты основания нужно знать, что теплоизоляционные свойства данного материала напрямую зависят от его прочности, размера и общего веса гранул.


Керамзит довольно востребованный материал для утепления фундамента, это обусловлено его экологической безопасностью, ведь данный утеплитель представляет собой чистую обожженную глину без добавления каких-либо добавок. Также керамзит не подвержен разложению, при этом максимально водостойкий и огнестойкий материал.


Для теплоизоляции фундаментной заливки плиты можно использовать две разновидности керамзита – это гравий или песок.


Первый вариант имеет более крупный размер (от 5 мм), им хорошо утеплять полы, чердаки, стены и использовать для производства бетона.

Керамзит в виде песка представляет собой мелкие зерна (менее 5 мм), применяется для заполнения раствора и бетона. Чтобы утеплить фундамент керамзитным песком, достаточно слоя в 5 см.


Итак, что может дать утеплитель в виде керамзита:

  • экологически чистый вид утеплителя;

  • низкая себестоимость, вследствие чего невысокие траты;

  • данным материалом можно утеплять не только фундамент, но и стены и чердаки;

  • пористая структура керамзита дает не только возможность утеплять помещение, но и обеспечивает звукоизоляцию;

  • материал не поддается накоплению влаги и гниению, устойчив к резким температурным изменениям;

  • сыпучие свойства материала позволяет заполнить фундамент с любыми пустотами;

  • материал достаточно легкий, что не позволяет нагружать фундамент.

Теплоизоляция фундамента с применением керамзита на данный момент является одним из самых выгодных вариантов утепления.


Советы по технологии утепления



Выполняется укладка гидроизоляционного материала, который не даст проникнуть влаге к утеплителю. Для гидроизоляции вполне будет пригодна полиэтиленовая пленка. Пленка укладывается на плиты фундамента так, чтобы в итоге выходило цельное полотно. При этом необходимо оставить несколько сантиметров полотна для того, чтобы зайти немного на стены (пленка должна быть выше уровня залитого бетона). Места стыков необходимо проклеить строительным скотчем.

Чтобы теплоизоляция была более качественной и эффективной, стоит использовать зерна керамзита разной величины (песок совместно с гравием). Подобной смесью лучше утеплять фундамент, так как повышается адгезия с бетоном и исчезает вероятность усадки пола.

Пришло время для выравнивания поверхности. Чтобы фундамент был идеально ровным (зачем это делать, наверное, не нужно объяснять) необходимо поставить как можно больше направляющих. Прежде чем перейти к закреплению маяков, необходимо их строго выровнять по строительному уровню. Для фиксации направляющих используются растворы – цементный, алебастровый или гипсовый.

Можно начинать засыпку керамзита. На фундамент, закрытый пленкой, насыпается ровный слой утеплителя, не нужно забывать про толщину слоя. Высоту слоя можно определить по тем же маякам и залить жидким цементом. Чтобы вся конструкция держалась поверх фундаментной теплоизоляции (керамзита), необходимо установить армирующую сетку, которая предупредит любые деформации.

Заливать раствор бетона на утепленные плиты нужно с самого дальнего угла, при помощи правила раствор распределяется по всему периметру площади.



Утепление фундамента пенополистиролом


Теплоизоляция фундаментной плиты при помощи пенополистирола очень распространенный метод. С чем это связано? Пенополистирол имеет такие свойства, как низкую теплопроводность и достаточно высокий уровень прочности на сжатие. Также описываемый материал не поглощает влагу, поэтому, зачем нужно использовать именно пенополистирол для утепления фундамента, должно быть понятно.


Прежде чем приобрести пенополистирол для утепления фундаментной плиты, стоит потратить немного сил на определение необходимой его толщины (толщина разнится от 30 до 120 мм). В расчет стоит брать подвальное помещение, точнее, толщину стен и материал для облицовки.


Подготовка фундамента для утепления пенополистиролом


Теплоизоляция фундамента пенополистиролом должна начинаться с черновых работ, то есть с извлечения лишней почвы до границы ее промерзания. Далее фундамент заливается грунтовкой.

Укладка гидроизоляции. Зачем она нужна? Чтобы фундамент не отдавал влагу теплоизоляции.
Вместо гидроизоляционного материала можно применить жидкую резину, а также битумные материалы в рулоне. Жидкая резина поставляется в ведрах, для ее размешивания лучше применять миксер. Далее готовая «резина» наносится на фундамент шпателем.

В данном случае плиты пенополистирола закрепляются при помощи битумно-полимерной мастики или полиуретанового клея точеным способом.

Важно! В составе клея не должно содержаться таких веществ как толуол, бензин или ацетон, они способствуют разрушению всей структуры пенополистирола.

Плиты нельзя закреплять механическими крепежами, это приведет к повреждению гидроизоляции и дальнейшим протечкам. Места стыков теплоизоляционного материала смазываются мастикой.

Теплоизоляция нижнего ряда должна упираться в жесткую основу. Идеальным вариантом будет создание при заливке фундамента выступа под утеплитель. Необходимо помнить, что данный материал должен закрывать всю площадь фундамента. Если планируется обратная засыпка, то необходимо уложить слой рубероида, который поможет избежать контакта с грызунами и водой.


Применение пенополиуретана для утепления фундамента


Для изоляции системы пенополиуретаном необходимо верно выбрать плотность этого материла, она должна равняться 60 кг на куб. метр. Подобный материал очень хорошо подходит для укладки на фундамент, так как закрывает весь периметр и создает замкнутый, бесшовный тепловой контур.


Техника укладки пенополиуретана на фундамент


Наносится пенополиуретан на фундамент способом напыления, для этого необходимо использовать специальное оборудование. Затвердение материала происходит в течение 20 секунд.

Материал наносится в несколько слоев. При этом необходимо стараться «на глаз» определять толщину наносимых слоев, чтобы спрогнозировать расход пенополиуретана. Для средней полосы слой материала для фундаментной части может быть в 5 см.

Данный материал очень хорошо сцепляется с конструкцией. После его нанесения
фундамент покрывают гидроизоляцией, на которую засыпается земля. В цокольной части пенополиуретан можно покрыть штукатуркой. В этом случае нужно будет выровнять все возможные неровности и швы, получившиеся при застывании утеплителя. Швы хорошо обрезаются острым ножом. После выравнивания поверхность должна быть обработана грунтовочным составом.


В качестве утеплителя можно использовать и обычный пенопласт, который обладает всеми необходимыми для этой цели характеристиками.


Как понятно, утеплять фундамент можно собственноручно, при этом особые знания не требуются. А результат будет виден моментально.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box