Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Мансарда. Как и чем утеплить правильно

Чем утеплить мансарду

Использование мансарды в качестве жилого помещения — реальный шанс увеличить полезную площадь в доме.


Интересные статьи:

Как построить забор на даче

Монтаж крыши из металлочерепицы

Как смонтировать односкатную крышу гаража

Правильная теплоизоляция дома

Получение разрешения на строительство частного дома


 

Полезная информация:

Для отдыха на природе или постоянного проживания отлично подойдет дом небольшой площади. Такой дом легко расположить на площади шесть соток или узком участке. Рациональный и экономичный проект дома до 100 кв м  доступен для переработки или доработки под Ваши требования. Компактный дачный дом это самый простой и экономичный способ оказаться ближе к природе.


 

Есть один нюанс при использовании мансарды в качестве жилого помещения, выполнение которого обязательно. Речь идет об утеплении. И тут встает вопрос: утеплитель для мансарды, какой лучше? Об этом и поговорим далее. Ведь обустроив мансарду по всем правилам, вы получите очень стильную и оригинальную комнату, отличающуюся от других оконными проемами и геометрией стен.


Для чего утеплять мансарду?


Мансарда – это, по сути, чердачное помещение, значит, чтобы из него сделать жилое с благоприятным микроклиматом, придется постараться. Ведь на стены и крышу мансарды воздействуют не только различные погодные условия, такие как снег, дождь, летний зной, зимняя стужа, но и поступающие с нижних этажей влага и тепло.
Обусловлено это расположением мансардного этажа над другими жилыми помещениями. А при взаимодействии холодного и горячего, как известно, происходит образование конденсата, что в свою очередь делает микроклимат в мансардном помещении сырым и неблагоприятным, а также разрушительным образом воздействует на конструкцию крыши.

И еще, хорошо, когда зимой крыша не нагревается от теплого воздуха мансардного помещения. Потому что при такой ситуации будет происходить подтаивание снега, выступающего в роли естественного утеплителя, а получившаяся в результате этого процесса влага замерзнет, превратившись в лед. Из этого следует, что даже самое прочное покрытие крыши может разрушиться под таким ледяным воздействием. В результате очень скоро вам придется заниматься реконструкцией кровли.

Вот и все причины, которые говорят об обязательном утеплении мансарды. Выполнив его правильно, вы получите уютную и комфортабельную жилую площадь, которая будет надежно защищена от зимних морозов и от летнего зноя. Как утеплить правильно и при помощи каких материалов, узнаем дальше.


Чем утеплить мансарду? Какой материал использовать?


Какие материалы лучше всего подойдут для утепления мансарды? За ответом на этот вопрос обратимся к профессионалам. Но все же не помешает и самим разобраться в основных характеристиках элементов, используемых для устройства теплоизоляции. Наиболее популярными из них являются стекловата и минеральная вата.

Производится этот материал из смеси песка и отходов от производства стеклянных изделий, также для ее изготовления может использоваться вторсырье (утилизированная стеклянная тара).

Стекловата отличается высокой прочностью и долговечностью. Степень пожаробезопасности тоже находится на высоком уровне, так как она не поддается горению, соответственно, и не выделяет токсичных веществ. Она очень устойчива к химическому воздействию, не впитывает влагу и ее паропроницаемость также отвечает высоким требованиям.

Каким еще достоинством обладает этот материал? Можно отметить его легкость. И еще, используя стекловату, утепляют поверхности, не отличающиеся ровным основанием. Это становится возможным, так как стекловата наделена высокой степенью упругости.

Из недостатков хочется обратить ваше внимание на такую особенность стекловаты, вызывающую раздражение кожи. Это связано с наличием в ее составе мелкой стеклянной пыли, именно из-за ее присутствия значительно усложняется процесс укладки. Не забудьте, что все работы с подобным материалом проводятся только в специальной одежде закрытого типа, перчатках, защитных очках и, естественно, в респираторе.

Теперь, что касается минеральной ваты. На сегодняшний день не найти более популярного материала для утепления помещений. Производят этот компонент из расплавленных горных пород, таких как базальт, известняк либо доломит.
Еще одним видом сырья, используемого для производства, является промышленный шлак металлургии. Если сравнивать технические характеристики стекловаты и минеральной ваты, то последняя не уступит ни одной позиции, скорее даже по некоторым показателям даже превзойдет стекловолоконный аналог.

Высокая цена отличает минеральную вату от других утеплителей, но это стоит результата. Профессиональные строители рекомендуют использовать именно этот утеплитель, так как присущие ему высокие теплоизоляционные качества в будущем помогут вам существенно сэкономить расходы на отопление.


Как правильно утеплить мансарду?


Определившись с видом утеплителя, можно отправляться за покупками. На строительном рынке огромное количество производителей предлагают свою продукцию. Выбирайте материал либо по совету специалиста, либо уже проверенный вариант.
Главное, чтобы выбранный вами утеплитель обладал всеми необходимыми качествами — высокой степенью теплоизоляции, водоотталкивающим и пожароустойчивым свойством, а также не подвергался механическим повреждениям.

Теперь о том, утеплитель какой модификации вам может понадобиться. Лучше всего, если вы приобретете оба вида. Это рулонный материал, он наиболее подойдет при монтажных работах на горизонтальных поверхностях. И утеплитель, выпускаемый в жестких плитах (квадратной формы), он будет более удобен при утеплении стен и скошенных поверхностей. Обработке утеплительные плиты поддаются легко, их можно разрезать, используя обычный нож.



Начинаем утеплять мансарду


Первое, что вам необходимо выполнить, это обустроить черновую обрешетку на стропилах. Для этого подойдет необрезная доска, толщина которой должна быть одинаковой. Набивается она на стропила так, чтобы шаг между ними составлял от 20 до 30 см.

Если в результате этих монтажных работ по устройству обрешетки у вас получились выступающие участки, то необходимо выполнить их выравнивание при помощи рубанка. Этим вы облегчите себе дальнейшие действия по установке гипсокартонных плит либо другого отделочного покрытия.
Выполнив монтаж черновой обрешетки, очистите ее от грязи и пыли. Делать это можно при помощи обычного веника либо пылесоса. И еще, не забудьте все деревянные конструкции обработать антисептиком. Это поможет защитить деревянные поверхности от воздействия насекомых и грибковой инфекции.

Выполнять антисептическую обработку лучше всего при помощи валика или кисти. По сравнению с пульверизатором эта обработка будет на порядок выше по качеству, да и используемый препарат будет расходоваться намного экономнее. После высыхания одного слоя антисептика не поленитесь выполнить обработку еще пару раз. Это увеличит степень защиты.
Важная информация! Никогда не используйте для утепления мансарды пенопласт либо пенополистирол. Кроме того, что такой материал «не дышит», у него еще низкая степень пожаробезопасности.

Утепляя горизонтальные поверхности мансарды, используют рулонные материалы. Их укладку производят сплошным слоем, располагая между брусом перекрытия. Обратите внимание, что ширина укладываемого полотна должна превышать расстояние между балками на пару сантиметров, только в этом случае удастся достичь плотного прилегания.

После этого выполняют монтаж напольного покрытия. Чаще всего в этих целях используют вагонку либо древесноволокнистые плиты. Готовое напольное покрытие циклюют и обрабатывают при помощи лака или краски.


Утепляем потолок мансарды


При выполнении утепления потолка мансардного помещения необходимо помнить о гидроизоляции. Она обустраивается с наружной стороны, защищая потолок от влаги. Наиболее подходящим материалом для этих целей является паропроницаемая ветрозащитная мембрана.
Далее располагается слой теплоизоляционного материала. Это может быть один либо два слоя, толщина зависит от размера стропил. Теперь необходимо выполнить пароизоляцию с внутренней стороны. Это может быть полиэтиленовая пленка или пергамин. Для ее крепления используются тонкие деревянные рейки, швы проклеиваются при помощи специального скотча.

Теперь настала очередь декоративной отделки потолка. Потолочную поверхность можно обшить гипсокартоном, вагонкой или фанерой. Крепление осуществляется к брускам либо металлическому профилю.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box