Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Перенос унитаза от стояка

Перенос унитаза

Такая необходимость, как перенос унитаза, возникает чаще всего в домах старой постройки, когда в санузел устанавливается дополнительная техника, например, стиральная машина.


Интересные статьи:

Обустройство ванной комнаты

Разновидности пластиковых труб и их соединений

Сантехнические работы

Переоборудование небольшой ванной комнаты

Как выбрать и установить счетчики воды


Полезная информация:

Надежное крепление унитаза невозможно без качественного крепежа. Используемый для крепления болт с резьбой должен отвечать всем стандартам качества. Группа компаний "СВМ" предлагает широкий ассортимент болтов и других крепежных изделий.


Также перенос унитаза может быть дизайнерским решением, но, в любом случае, перенос сантехники не редкость.

Решить эту проблему по силам каждому мужчине, хотя бы немного знакомому с сантехникой и умеющему держать в руках инструменты. Конечно, необходимо предусмотреть все тонкости и «увидеть», как будет выглядеть ванная комната после перестановки. Кроме того, перенос сантехники лучше всего делать совместно с полным ремонтом ванной. Это обусловлено тем, что место, на котором раньше стоял унитаз, будет выглядеть весьма непрезентабельно.

Буква Закона

Прежде чем заняться перепланировкой санузла, нужно знать, какие ограничения обозначены в строительных и сан-гигиенических правилах и нормах, точнее те, что касаются напрямую санузла.

Во-первых, полный перенос санузла в другое помещение допускается только в двухуровневых квартирах. Это элементарная защита помещений, находящихся внизу, от возможного затопления.

Во-вторых, запрещено изменять размер санузла за счет соседствующего помещения, это не касается объединения ванной и туалета. Если избежать такого объединения не удается, то должны быть выполнены определенные работы, сопутствующие этому процессу.

Нельзя смещать стояки канализации и демонтировать вентиляционные каналы. Крепить сантехническое оборудование к межквартирным перегородкам также запрещается.

Основные правила переноса унитаза

Для того, чтобы после переноса система продолжала функционировать в положенном режиме, нужно обязательно соблюсти ряд правил. Только при точном соблюдении сама конструкция будет работать без сбоев и опасности возникновения аварийных ситуаций.

Обязательно следует учесть, что чем дальше вы планируете перенести сантехнику, тем выше она должна располагаться. Это нужно для того, чтобы создать необходимый наклон трубы. На каждый метр удаления от стояка нужно обеспечивать подъем тубы не менее чем на 3 см.

Угол наклона соблюдать обязательно, так как этот параметр обеспечивает движение воды по трубам с определенной скоростью. Отходы жизнедеятельности в этом случае не оседают на стенках канализации. При несоблюдении этого условия вам обеспечены постоянные засоры и очистку труб придется проводить вручную.

В небольших санузлах очень сложная система канализации, поэтому, чтобы обеспечить нормальную работу, рекомендуется осуществлять соединение под углом 45 градусов, так как прямой угол будет провоцировать постоянное засорение. В местах поворотов обязательно устанавливать специальные элементы, назначение которых очищать канализацию в случае засора отдельных участков или всей трубы полностью.

Начало работы по переносу унитаза

Решение по выполнению задачи (увеличение комфортного пространства) может быть разным, все зависит от возможностей, которые предоставляет каждый санузел в частности. Одним из таких решений может быть перенос унитаза и его установка не вдоль помещения, а под углом 45 градусов к его оси.

Перед началом работ, естественно, нужно перекрыть воду, слить ее с бачка и произвести отсоединение унитаза от креплений и подводки в полу. Для отсоединения унитаза, стоящего на цементе, вам придется немного повозиться, цемент придется разбивать.

Если вы планируете устанавливать новый унитаз, то можно не бояться повредить старый. Но если вы не приобрели новой сантехники, то производить эту работу стоит очень осторожно. Унитазы, закрепленные на болтах, отсоединять от пола очень просто, это не доставит вам лишних хлопот.

Так как ремонтные работы по перестановке унитаза могут у неопытного человека занять не один день, то рекомендуется создать временную подводку для пользования системой.

Для этого вам понадобится только гибкая гофрированная труба необходимой длины. Унитаз соединяется гофрой с фановой трубой на время работы, таким образом, вам не придется торопиться и появится возможность выполнить работу основательно.

Материалы, необходимые для работы

Конечно, все материалы необходимо подготовить заранее, чтобы не прерывать процесс из-за отсутствия какой-либо мелочи.

Угловые отводы на 90 градусов из ПВХ с диаметром 110 мм.



Фановая труба с раструбом диаметром 110 мм для удлинения переходного колена.

Отвод для унитаза с уплотнителем под выпуск на 45 градусов.

Из этих материалов вам нужно собрать конструкцию подводящего колена. Специалисты советуют для упрощения процесса убрать резиновые уплотнительные манжеты, для того чтобы подгон колена по размеру был наиболее легким. Необходимая длина отвода корректируется просто продвижением его вперед и назад. Только правильная длина даст точное вхождение колена с выпуском унитаза в фановую трубу.

После подгона отвода обычным маркером сделайте отметки в местах соединений. Это нужно для того, чтобы окончательная сборка произошла более правильно. Но прежде чем делать метки, необходимо убедиться в точности самого подгона, здесь лучше действовать, следуя народной мудрости: «семь раз отмерь – один раз отрежь». Резать ничего не надо, нужно просто произвести правильную разметку.

Подсоединение унитаза

После проведения подгона и разметки разберите конструкцию, возьмите силиконовый герметик и тщательно промажьте им резиновые манжеты. После того как силикон немного подсохнет, установите промазанные манжеты на место и соберите конструкции в соответствии со сделанными разметками.

Следующий этап – это соединение собранной конструкции с выпускным отверстием унитаза с помощью отвода. Другой конец системы присоединяется к фановой трубе стояка.

Отводящая конструкция регулируется по высоте для нормальной работы. Ее наклон от унитаза до стояка не может быть менее 2-4 градусов.

Одновременно со всеми работами нельзя забывать и о предстоящей установке самого унитаза, начиная с отверстий для его крепления. Унитаз ставится на точное место установки и с помощью маркера обводится по контуру, в местах креплений ставятся точки. Эта разметка должна быть не менее точной, чем предыдущая.

На этом этапе вам вновь понадобится силиконовый герметик. Он наносится на очерченный контур и на нижнюю часть устройства. После того как нанесенные слои просохнут, сантехника устанавливается точно по контуру и закрепляется болтами с использованием резиновых прокладок.

Обязательна и фиксация второго углового отвода от бокового смещения, в противном случае вся конструкция может сползти с конического выпуска унитаза.

Важно!

Нельзя забывать о том, что для нормального функционирования системы необходима чистая вода. Поэтому при переносе сантехники нужно будет протягивать трубы водопровода от центрального стояка, независимо от того, как далеко вы его переставили. При этом, конечно, вы можете спрятать трубы в полу, стене или под гипсокартоном, обязательно лишь оставить к ним доступ.

Стоит внимательно отнестись к процессу именно с технической точки зрения, так как изменения в вашем санузле будут затрагивать систему водоснабжения и канализацию в целом. Поэтому рекомендуется сначала теоретически подготовиться к работе, по возможности получить консультацию у опытного сантехника и заготовить, помимо различных комплектующих, и инструменты:

  • ключ разводной;

  • перфоратор или дрель;

  • сверло по бетону;

  • дюбеля пластмассовые;

  • специальные болты;

  • лента «фум» и резиновые прокладки;

  • мастика силиконовая;

  • маркер для разметки.

Современные способы переноса унитаза

Кроме традиционных способов существуют и современные решения, соответствующие прогрессу, позволяющие перенести унитаз без особых проблем.


Сейчас в специализированных магазинах можно приобрести приборы, которые отводят воду в нужном направлении на расстояние от 3 до 50 м, независимо от уклона. Они представляют собой небольшие электронасосы, способные обслуживать от одного до нескольких приборов.

Вы можете использовать такой канализационный насос, подключив его к сливу сантехнического прибора. Сточная вода будет проходить через оборудованный в него измельчитель, а затем попадать непосредственно в емкость с насосом, который будет подавать ее под давлением в трубу.

Давление достаточно для того, чтобы подавать воду через множество изгибов канализационной конструкции и даже на высоту нескольких метров. По своей сути устройство работает по принципу водопровода и позволяет использовать для сантехнических приборов трубы маленького диаметра.

Естественным образом из этого следует, что прокладывать трубы гораздо проще и есть возможность более эффективно их спрятать. Использование таких приборов рекомендовано в случаях установки унитаза на большом расстоянии от стояка. Это позволяет не поднимать пол на большую высоту.

Недостатком такого прибора может считаться необходимое его подключение к электросети, что потребует дополнительных работ по выводу и изолированию проводов от попадания воды. Но в условиях капитального ремонта санузла такой вариант вполне приемлем. Стоит также заметить, что при отключении электричества, что конечно в наше время является редкостью, пользоваться санузлом не рекомендуется.

Такой вариант является неплохой альтернативой поднятия пола, хотя с другой стороны, такой подиум для унитаза вполне может стать «изюминкой» дизайна комнаты.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box