Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Как построить забор на даче

Как построить забор на даче

Приобретя земельный участок в собственность, первые действия по его облагораживанию подразумевают работы по возведению ограждения.


Интересные статьи:

Получение разрешения на строительство частного дома

Инъецирование трещин в кирпичной кладке

Как резать кирпич

Какой выбрать забор

Как сделать деревянный забор своими руками


 

Большинство владельцев частных домов пытаются всеми способами скрыть свою личную жизнь от посторонних глаз. Поэтому насущный вопрос, как построить забор на даче, не является чем-то удивительным.


Но вначале строительства это защищает от непрошенных гостей и, что немаловажно и присутствует на сегодняшний день – это возможность не досчитаться приобретенного материала и инструментов, которые зачастую хранятся под обычным навесом. Конечно, никакой забор от этого полностью не защитит, но обычным прохожим этого не создаст никакого соблазна поживиться.


Помимо того, учитывая разнообразие строительных материалов, имеется возможность сделать забор своими руками на любой вкус и в соответствии с вашими финансовыми возможностями. Но вначале нужно представлять, какие варианты ограждения существуют и их особенности монтажа.

 


Материалы для строительства забора на даче

 


Что касается материала, применяемого для ограждения, то выбор достаточно широк. Это:

  • сетки из металла;

  • профлист;

  • применение природного камня;

  • конструкции из дерева;

  • кирпичная кладка;

  • бетонные ограды.


Кроме того, некоторые используют в качестве забора на даче наличие различных растений – своеобразной живой изгороди, которую необходимо лишь время от времени подрезать. Это с одной стороны и практично, а с другой имеет внешнюю привлекательность и эстетичность в глазах окружающих.

Но большинство слоев населения не ищет никаких декоративных вариантов, а пытаются устроить забор и качественно, и в то же время и экономно. Это вполне возможно сделать, если проводить монтаж забора своими руками.


Прежде, чем касаться особенностей строительного процесса, приведем список основных необходимых инструментов, без которых построить не получится (и это не только забор, а любую конструкцию). В зависимости от выбранного варианта ими являются:

  • лопата (копать ямки);

  • лом (если грунт достаточно жесткий);

  • бур;

  • шнуровка (вывести столбы в одну линию);

  • сварочный аппарат (для создания поперечных перекладин);

  • уровень (простой, нивелир либо гидроуровень для выведения конструкции в одну плоскость);

  • шуруповерт;

  • саморезы либо гвозди.


Это далеко не полный список, который может пополняться в процессе ремонтных работ (например, понадобилась рулетка либо строительная тачка).

 


Достоинства и недостатки материалов для забора

 

Чтобы определиться с выбором того либо иного изделия для строительства забора, необходимо хотя бы знать основные преимущества выбранного вами материала.


Изгородь из дерева

Несомненным плюсом подобных элементов для монтажа является доступность приобретения и сравнительно небольшая себестоимость как самого материала, так и процесса строительства.


Помимо того, вы с легкостью можете поменять цветовые тона забора при дальнейшей эксплуатации. А учитывая формы деталей, имеется возможность создания настоящего шедевра в произведении искусства (ромб, треугольник, овальная форма и другие).


Однако данный вариант имеет и значительные недостатки. К ним относятся небольшие сроки службы и наличие тщательного ухода, в частности это касается ежегодного ремонта (где-то подгнило, треснуло либо просто облетела краска). Но зато это естественность и натуральность в оформлении.


Забор из кирпича

Подобная изгородь применяется в основном в солидных особняках, владельцы которых в состоянии себе это позволить, учитывая стоимость работ, цемента и материала. К преимуществам конструкции относят:

  • наличие хорошей прочности;

  • длительный эксплуатационный срок (подобные заборы стоят еще со времен советского союза, конечно, прежнее изящество они утратили, но свое прямое предназначение все же выполняют);

  • не требуют специального ухода.


К недостаткам относятся:

  • стоимость;

  • обязательное возведение фундамента (это уже дополнительные расходы на бетон)

  • сложность работ по кладке.


Забор из профлиста

Этот способ является достаточно распространенным среди населения. Да и как иначе: стоимость материала сравнительно небольшая, а по времени это один из наиболее быстровозводимых вариантов забора. К положительным качествам, кроме этих, относятся и:

  • доступность;

  • практичность;

  • возможность проведения монтажа даже начинающими строителями;

  • эксплуатационный срок при надлежащем уходе до 50 лет;


Что по поводу недостатков, так это его внешний вид. Улучшение производится при помощи окраски изделий.


Бетонные панели

Вариант с использованием бетонных панелей относится к достаточно трудоемкому процессу в строительстве, так как требует наличие специальной подъемной техники. Конечно, имеются в виду большие заборы, полностью закрывающие доступ во двор.


Если вы выбрали обычные ограждения, которые в большинстве случаев имеют распространенность среди населения (например, около 1 м), то установить их можно и с помощью двух человек.


Среди основных достоинств рассматриваемой системы отличают наличие высокой прочности и надежности. При этом в процессе эксплуатации они не требовательны к уходу и имеют привлекательный внешний вид, так как выполняются различными вариантами декора.


Использовать такой забор целесообразно для устройства ограждений в частном доме либо на даче, куда вы не имеете возможностей приезжать часто.


Сетки из металла

Применение сеточных конструкций в качестве ограждения достаточно интересный способ обустройства.

 

  • Смотрите сами: сделав такой забор своими руками, вы понесете минимальные затраты на монтаж. К тому же избавитесь от тени около него, что даст вам возможность высаживать теплолюбивые растения по периметру. Но одновременно с этим будет и полностью открыт обзор ваших владений для посторонних взглядов.


Поэтому, если вы часто проводите время во дворе (неважно где, беседка или бассейн), то устройство сеточной конструкции не рекомендуется. К тому же она может привлечь внимание некоторых людей, которые не в ладах с законом (например, вы оставляете на улице газонокосилку или что-либо другое).

 


Особенности строительного процесса

 

Рассмотрим наиболее применяемые ограждения, установку которых возможно выполнить своими руками без особых трудностей. Итак, вы решили воспользоваться классическим вариантом и выбрали в качестве забора дерево. Поэтапный процесс монтажных работ состоит в следующем:

  • вначале выполняется установка несущих столбов. Для этих целей размечаются и пробуриваются отверстия в земле глубиной от 1 до 1,5 метров. Далее вставляются сами столбы (рекомендуемый шаг около 2 -2,5 м), которые можно просто закопать либо же забетонировать;

  • следующим действием монтируются перекладины (снизу и сверху) при помощи бруса 5х5 либо 5х2,5 см. Крепеж выполняется гвоздями либо саморезами (в зависимости от столбов);

  • далее монтируются вертикальные доски (расстояние между ними примерно 20 мм), ширина самих изделий от 8 до 14 см;

  • Последним этапом является покраска забора. При этом учитывайте, что применять необходимо только составы и эмали, относящиеся к наружным работам.


Это что касается забора из дерева. А если профлист? Ничего сложного и здесь нет. Главное – соблюдать последовательность работ:

  • как и в первом варианте, вначале устанавливаются столбы, принцип устройства практически идентичен. Но на дно подготовленных ям засыпается щебневый слой (примерно 15 см) и устанавливаются столбы из металлических систем (5х5 см, шаг 2 м);

  • столбы выравниваются при помощи уровня и заливаются раствором;

  • выполняется сварка лаг, при этом можно применять как 2, так и 3 перемычки;

  • остается только прикрутить профлист при помощи саморезов.


Все, забор из профлиста готов. Можете покрасить его в любой цвет, который вам больше по вкусу. А если используются уже окрашенные изделия, старайтесь при монтаже не допускать царапин.

 


Забор из сетки-рабицы на даче. Нюансы возведения

 

Современный строительный рынок предлагает несколько видов подобных изделий. Имеется в виду наличие не оцинкованных, покрытых при помощи пластика и, соответственно, оцинкованных сеток.


Первый вариант подвержен коррозийному воздействию, поэтому не совсем пригоден для ограждения на даче. Второй тип больше подходит для теплого и влажного климата, так как отсутствует достаточная устойчивость к температурным перепадам. Что касается последнего, т.е. оцинкованной сетки-рабицы, то это самый верный выбор для средней полосы России.


Строительный процесс состоит из следующих пунктов:

  • вначале размечаются места установки несущих столбов. В связи с тем, что они бывают промежуточные и натяжные, то и шаг между ними различается. В первом случае он равен 3 м, а во втором – 9 м;

  • в качестве самих столбов лучше применять наличие профилированных стоек с использованием металлов либо труб, диаметр которых не меньше 6 см. При этом, если сеточная система имеет стандартный размер 180 см, то сами столбы имеют 2,4 м высоты, а натяжные устройства – 2,6 м;

  • устроенные ямы для натяжных столбов должны иметь глубину 0,6 м, а для промежуточных – 0,4 метра. При этом натяжная угловая конструкция соединяется с соседней нисходящими диагональными подпорками, изготовленными из металлических уголков;

  • крепеж выполняется посредством использования сварочных работ либо применения специальных ботов. Для большей надежности можно применить дополнительно и проволоку-катанку, диаметр которой 0,3 см. Ее пропускают через сеточные ячейки, что будет защитой от сдвигов и провисаний.

  • Для полного крепления в столбах высверливают сквозные отверстия (снизу в 5 см от земли, среднее в метре от него, верхнее выше среднего на 80 см).


Остается лишь закрепить сетку. При этом вначале конструкция крепится к верней точке, далее разматывается и навешивается тоже на верхние болты. Затем пропускается проволока, которая надежно фиксируется. Таким образом монтируется вся система из сетки-рабицы.
Рассмотрев основные варианты устройства забора, вы с легкостью сможете

выбрать наиболее подходящий именно вам. А выполнив строительство своими руками, вы сэкономите значительные средства на оплате профессиональной бригаде, которые можете потратить на дальнейшее обустройства вашего дома и участка. Удачи!

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box