Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

8 мифов об оконных системах

8 мифов об оконных системах

На сегодняшний день большинству потребителей уже доступны пластиковые окна из профиля высшей А-категории, а также профили Б-класса, у которых отличаются между собой лишь параметры толщины наружных стенок. Обычно принято считать, что уменьшение толщины стенки профиля автоматически приводит к серьезному ухудшению всех потребительских свойств окна, а также к резкому снижению сроков эксплуатации изделия. Однако насколько реально такое предположение? В данной статье представляется полный разбор подобных технических мифов о пластиковых окнах.


Интересные статьи:

Правда об окнах

Какие окна лучше выбрать

Внешняя облицовка балкона профнастилом

Укладка керамической плитки на стену

Металлизированные обои. Положительные и отрицательные стороны


 

1. Профиль с более тонкой стенкой сам по себе менее прочен и поэтому легко деформируется при понижении температуры, а также разрушается при серьезном механическом воздействии и в целом быстрее изнашивается.

Это утверждение никак не соответствует истине, поскольку, согласно системе российских ГОСТов, стенки профилей А-класса должны обладать толщиной 3 мм, а стенки Б-класса - не менее 2,5 мм. Такая разница всего в 0,5 мм даже просто исходя из технических знаний никак не может оказывать серьезное влияние на качество окна, равно как и на его потребительские свойства в целом. Более того, тот же самый ГОСТ предъявляет абсолютно аналогичные требования к качеству профилей категории как А, так и Б. И в общем перечне критериев качества изделия конкретная толщина стенки никак не обозначена.

2. Оконные профили класса Б, потому как их наружная стенка является более тонкой, обладают более слабыми показателями по уровню теплоизоляции, чем профили А-класса.

Это утверждение также является мифом, поскольку основной фактор, который оказывает свое прямое и непосредственное влияние на уровень тепловой изоляции, предоставляемый оконным профилем, является фактор ширины всего профиля и количества камер в нем, а никак не толщина их наружных стенок, потому что чем профиль шире, тем, соответственно, больше в его конструкции внутренних полых камер с воздухом, которые и обеспечивают тепловую изоляцию. Таким образом, конкретная толщина стенок профиля в этом случае не будет иметь вообще никакого значения, так как важно только ее целостность, непроницаемость и отсутствие на ней сквозных повреждений.

3. В процессе эксплуатации профили становятся все тоньше и тоньше (порядка 0,7 мм за 35-40 лет использования), поэтому профиль класса Б со временем истончится до толщины картонки.

Данный миф вообще основан исключительно на элементарном незнании химии синтетических полимеров, одним из которых и является поливинилхлорид, использующийся при производстве ПВХ-профилей. Такой материал может служить далеко не один десяток лет, и это вообще никоим образом не скажется на максимальной толщине стенок конструкции, которая была из него сделана. Более того, современная технология изготовления профиля из ПВХ обеспечивает ему надежную устойчивость и к ветру, и к дождю, и к снегу, и к резким температурным колебаниям. Поэтому даже через полвека вполне активного использования подобный профиль не изменит свою толщину ни на одну десятую миллиметра от той, которой он обладал при установке самого окна. Единственный серьезный «враг» синтетического полимера поливинилхлорида – это интенсивное ультрафиолетовое излучение: под его постоянным воздействием он постепенно выцветает. Однако стоит ли говорить о том, что ультрафиолетовое излучение такой мощности, которая способна навредить ПВХ-профилю, куда сильнее навредит и самому человеку, если он окажется под его постоянным воздействием?

4. Профили категории Б изначально предназначались только для применения при строительстве нежилых помещений.

Этот миф особенно распространен. Однако если снова обратиться к тем же стандартам ГОСТ, то можно увидеть, что рекомендации к использованию профилей класса А и класса Б абсолютно одинаковы, ни для одного из этих профилей не сделано каких-то особых допущений. Более того, можно даже заявлять о том, что профили класса Б, по сути, более востребованы, чем профили класса А, так как более низкая цена увеличивает их привлекательность в глазах потребителей. И по этой же самой причине именно профили категории Б являются победителями множества государственных тендеров на остекление различного рода зданий: от офисов и жилых новостроек до производственных помещений и даже лечебных и детских учреждений.

5. Оконные профили класса Б присутствуют только в наиболее низком ценовом сегменте, что косвенно указывает на их низкое качество.

Этот факт также не имеет отношения к действительности, и это достаточно легко проверить, обратившись к прейскурантам различных крупных производителей оконных профилей. К тому же по техническим характеристикам, кроме толщины стенок, ничем другим профиль класса Б не уступает аналогичной модели профиля класса А.

6. Профили Б-класса не обладают таким же разнообразием в цветовой гамме и форме, так как с ними по этим критериям вообще никогда не экспериментируют.

Подобное представление ошибочно, потому как уже не раз было замечено, что конструктивно профили классов А и Б ничем особенным не отличаются. Потому можно утверждать, что экспериментировать с цветом профиля можно с одинаковым успехом как на профилях класса А, так и на профилях класса Б. То же самое можно сказать и относительно конкретной формы и конфигурации профиля: в этом случае основные два класса профилей также не имеют между собой каких-либо различий.

7. Основные европейские производители уже отказались от изготовления профилей класса Б, дабы не понижать собственную репутацию.

Это утверждение также ложно, и более того, оно зеркально противоположно существующей действительности. На данный момент соотношение производства профилей классов А и Б на европейском рынке строительных материалов абсолютно эквивалентно: 50 на 50. А вот еще порядка пяти лет назад доля профилей категории Б на европейском рынке составляла всего лишь 10 %. И такая динамика вполне понятно и логично объясняется желанием основных европейских производителей сделать пластиковые окна реально доступными для всех социальных категорий людей.

8. Срок гарантии на профили Б-класса вдвое меньше, нежели срок гарантии на профили класса А.

И это утверждение также ложно. Гарантия на сам стеклопакет, а также на монтажные работы дается компанией-установщиком на один и тот же срок вне зависимости от категории используемого оконного профиля.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box