Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Укладка керамической плитки на стену

укладка керамической плитки на стену

Прежде чем приступить к укладке плитки ее необходимо минимум на 8 часов поместить в воду, чтобы она впитала в себя влагу. Делается это с целью удаления с пор плитки воздуха. Непосредственно перед началом укладки, плитка примерно на час выкладывается в сухом помещении для просушки. Также необходимо проверить наклон поверхности, в этом может помочь обыкновенный отвес и рейка. После этого на поверхности в двух точках согласно показаниям отвеса закрепляется по одной плитке, каждая из которых впоследствии будет служить ориентиром.


Интересные статьи:

10 вопросов, которые стоит задать строителю перед началом работ

Внешняя облицовка балкона профнастилом

Схема цементной стяжки

Правда об окнах

Блочные перегородки


 

В том случае если стена, на которую будет укладываться плитка, имеет небольшую площадь, достаточно разместить в каждом углу по плитке, то есть всего 4 плитки. Если площадь, на которую будет укладываться плитка большая, необходимо устанавливать больше контрольных точек, размещая их примерно через каждые 50 см.

Первая плитка кладется на поверхность по глубине согласно отвесу, а при помощи уровня определяется насколько ровно она лежит. После этого укладывается рядом с первой следующая плитка и уже уровнем проверяется ее горизонтальность в расположении по отношению к первой. Таким же образом укладываются все последующие контрольные точки. После того как контрольные точки размещены устанавливаются рейки по краям стены. Теперь на рейки в горизонтальном положении закрепляется шнуры, которые и будут служить ориентиром во время работы.

Технология укладки керамической плитки

Только после выполнения этой работы приступаем к укладке керамической плитки. Клей или раствор на поверхность стены наносится при помощи шпателя. Важно помнить, что раствор наносить необходимо только на предварительно смоченную водой поверхность, а клей наносится исключительно на сухую поверхность. В том случае если используется клей, то в качестве инструмента лучше использовать специальную гладилку. Данный вид инструмента бывает различным по размеру, подбирать его необходимо исходя из того, какой размер плитки используется для отделки поверхности.

Главное преимущество инструмента в том, что он имеет на своей поверхности зубчатые выступы, которые обеспечивают максимально качественное сцепление клеящего вещества с поверхностью стены. Для нанесения клея на небольшую поверхность воспользоваться лучше маленькой или средней гладилкой, на большой поверхности распределять клей удобнее и быстрее будет широкой гладилкой.

  • Для того чтобы процесс укладки существенно облегчить, необходимо правильно подобрать смесь с помощью которой будет выполняться работа. В том случае если поверхность стены идеально ровная, то приступать к работе можно сразу с использованием клея или мастики. В случае если на поверхности имеется большое количество бугорков и неровностей, то плитку укладывать необходимо только на цементный раствор, не выполняя предварительную подготовку поверхности.
  • Выполнять предварительную подготовку стены необходимо в том случае если она построена не из кирпича, а к примеру, из дерева. В таком случае на рабочую поверхность закрепляется при помощи специального клея рубероид, после чего на него сверху закрепляется саморезами металлическая сетка с ячейкой не больше 30 на 30 мм. Далее поверхность грунтуется раствором и тщательно выравнивается. После полного высыхания раствора по всей поверхности выполняются небольшие насечки. Важно отметить, что загрунтованную поверхность необходимо периодически смачивать небольшим количеством воды. Приступать к укладке плитки на поверхность можно только не раньше чем через пять дней.


Клей на поверхность наносится при помощи валика, а гладилкой выполняется его распределение. В том случае если клеящего вещества окажется больше чем необходимо, то гладилкой его необходимо распределять сразу в двух перпендикулярных направлениях в результате его распределение будет более равномерным.

При использовании цементного раствора, стена должна предварительно смачиваться водой. Наносится раствор на стену лепешками, после чего также при помощи гладилки разравнивается. После нанесения на поверхность толщина раствора не должна превышать 15 мм. На равномерно распределенный раствор укладывается плитка. После прикладывания плитки к клею или раствору она обязательно должна быть выровнена и осажена, сделать это можно постукиванием резиновым молотком по поверхности.

Выравнивание керамической плитки

Выравнивать плитку необходимо с использованием уровня и отвеса. Во время укладки важно следить за расположением каждой отдельной плитки и рядов в целом. Если плитка кладется на клей начинать работу необходимо с нижнего ряда. В этом случае важно определить насколько ровная поверхность пола. В том случае если пол не ровный на его поверхность укладывается тонкая рейка и при помощи уровня выравнивается относительно горизонта. Именно эта планка и будет служить основным ориентиром для укладки нижнего ряда плитки на поверхность стены. В процессе укладки необходимо постоянно следить за швами и стараться, чтобы все они были одинаковыми по толщине. Считается, что идеальный шов между плиток, должен иметь толщину не больше 5 мм. Для того чтобы добиться максимально одинаковой толщины можно воспользоваться клиньями, который просовываются в раствор после укладки каждой плитки. Когда раствор высохнет, клинья из него легко удаляются. В качестве клиньев можно использовать гвозди или спички, кроме этого можно купить в строительном магазине специальные пластиковые клинья, которые предназначены именно для этих целей.

Выполнять надрезы плитки, в случае если ее необходимо обрезать, удобно при помощи шлифовальной машинки с использованием диска с алмазным напылением. Использование этого инструмента позволит выполнить не только максимально качественно, но и гораздо быстрее процесс укладки. Важно отметить, что при использовании шлифовальной машинки образуется большое количество пыли, поэтому эту часть работы выполнять рекомендуется не в том помещении, в котором выполняется укладка плитки.

Вернемся к крестикам, которые позволяют контролировать толщину шва. Сегодня они производятся толщиной от одного до пяти миллиметров. Устанавливается крестик в месте соединения углов одной плитки с другой. Использовать крестики возможно исключительно в том случае если плитка укладывается на поверхность по диагонали одна к другой. Использовать крестики не нужно, если плитка укладывается в «разбежку» или если используемая плитка отличается неправильной формой. После того как плитка полностью уложена на стену, убираются боковые рейки. Когда плитка, а вернее раствор, на который она положена «схватится», влажной тряпкой протирается поверхность плитки.

Контрольные точки рекомендуется класть на гипс, поскольку его фиксация осуществляется очень быстро. В качестве реек отвесов удобнее всего использовать планки длиной примерно 2 метра и сечением не более 40 на 40 мм.

Затирка швов керамической плитки

После этого переходим к швам. При помощи гвоздя все швы между плитками необходимо тщательно очистить. Для полного высыхания плитке необходимо примерно 24 часа после этого можно приступать к выполнению затирки швов между плитками. Производится затирка различных цветовых оттенков, поэтому подбирать ее необходимо в зависимости от оттенка керамической плитки. Продается затирка в порошковом состоянии, ее приготовление выполняется непосредственно перед началом выполнения работы. Перед тем как приступить к приготовлению, важно внимательно ознакомиться с инструкцией приготовления, которая указана на упаковке. Выполнять заполнение швов между плитками рекомендуется при помощи резиновым или металлическим шпателем. Заполнение выполняется легкими равномерными почти перпендикулярными шву движениями. На половой плитке выполнять данную операцию необходимо еще более тщательно, поскольку от того насколько качественно будет выполнена затирка, будет зависеть насколько долго, шов между плитками будет оставаться в идеальном состоянии. Всю лишнюю затирку, которая вылезла за пределы шва, тщательно удаляют резиновой гладилкой. Для высыхания затирке необходимо как минимум 20 минут времени.

Преимущества керамической плитки

Керамическая плитка - это материал, который используется человеком для отделки своих жилищ уже с пятого века. Благодаря отличным характеристикам, керамическая плитка смогла завоевать популярность во всем мире. Кафельная плитка в ванной комнате стала неотъемлемым элементом уюта и комфорта. Гигиеничность же кафеля была по достоинству оценена архитекторами, проектирующими бассейны, общественные душевые, больницы и прочие объекты, где требуется поддерживать высокий уровень биологической безопасности. Ну и наконец, долговечность керамической плитки позволяет обновлять ее не чаще чем раз в 20-40 лет. Керамическая плитка является, без преувеличения, одним из лучших материалов для отделки любых помещений. Она одинаково хорошо будет смотреться в квартирах эконом-класса и в элитном жилье. При этом цена на кафельную плитку остается весьма приемлемой для всех слоев населения.

Давайте внимательно рассмотрим основные преимущества керамической плитки и попробуем понять, заслуженно ли она имеет такую высокую популярность по всему миру.

  •   Долговечность. Керамическая плитка удивительно долговечная штука. Срок службы этого отделочного материала может достигать пятидесяти лет. Кафельная плитка не боится воздействий высоких температур, повышенной влажности и солнечных лучей, что серьезно расширяет сферу ее применения.

  •   Уход. Ухаживать за кафельной плиткой очень просто. Достаточно иногда протирать лицевую поверхность каждой плитки мокрой тряпкой и не использовать порошковых чистящих средств. Очень важно, что на поверхности кафельной плитки с трудом размножаются бактерии, которым просто-напросто не за что зацепиться.

  •   Экологичность. В составе качественной кафельной плитки нет вредных для здоровья человека веществ. При этом данный отделочный материал не выделяет опасных испарений даже к концу своего срока службы. Кроме того, контакт кожи человека с керамической плиткой не приводит ни к каким химическим реакциям. Именно поэтому керамическая плитка так популярна в бассейнах, медицинских учреждениях и т.д.

  •   Внешний вид. Внешний вид керамической плитки очень эстетичен. А благодаря огромному числу цветовых решений этого материала, он дает возможность реализовать абсолютно любые дизайнерские решения. Помимо этого, керамическая плитка может иметь практически любую геометрическую форму, что также дает возможность создавать с ее помощью красивейшие интерьеры.

  •   Функциональность. Существуют различные виды кафельной плитки, некоторые из которых имеют повышенную прочность, что позволяет использовать их даже для создания напольного покрытия. Для отделки стен используются более утонченные декоративные плитки, которые, однако, также имеют приличный запас прочности.

Недостатки керамической плитки

Однако, несмотря на все бесспорные преимущества, у керамической плитки есть свои недостатки, которых, впрочем, не так уж и много. Давайте все же рассмотрим имеющиеся у данного материала недостатки и постараемся понять, так ли они фатальны.

  •   Хрупкость. Кафельная плитка, как и любая керамика, достаточно хрупка. Поэтому упавший на кафельный пол тяжелый предмет, скорее всего, приведет к растрескиванию нескольких плиток. С кафелем для облицовки стен все еще сложнее. Так как для придания подобным плиткам более эстетичного внешнего вида, они имеют более тонкое основание и более уязвимое эмалевое покрытие.

  •   Монтаж. Для качественного монтажа кафельной плитки необходимо наличие определенного опыта и навыков у мастера. Кроме того, установка керамической плитки требует особой осторожности из-за ее хрупкости.

  •   Подготовка отделываемой поверхности. Для того чтобы качественно уложить кафельную плитку, стены или пол должны быть абсолютно ровными. Поэтому, перед тем как начать монтаж кафеля, необходимо провести достаточно трудоемкую процедуру выравнивания.

  •   Холод. Пол из керамической плитки получается очень холодным, потому, для того чтобы чувствовать себя комфортно при нахождении в подобном помещении, оно должно быть хорошо прогрето. Впрочем, при нынешней доступности технологии теплый пол данная проблема становится не очень актуальной.

Керамическая плитка существует уже не одну сотню лет, но до сих пор является сильным конкурентом на рынке стройматериалов. Поэтому в ближайшее время вряд ли появится отделочный материал, могущий вытеснить кафельную плитку с занятого ею пьедестала. Ознакомившись со всеми приведенными недостатками керамической плитки, можно сделать четкий вывод. Все недостатки кафеля являются незначительными и легко решаются, так что обращать на них внимания вряд ли стоит. Похоже, что один из самых древних отделочных материалов в очередной раз доказал свою незаменимость и бессмысленность каких-либо к себе претензий.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box