Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Утепление стен каркасного дома - выбор материала

Утепление стен каркасного дома - выбор материала

При возведении каркасного дома своими силами одним из актуальных вопросов является вопрос утепления, ведь материалов, которые можно для этого использовать достаточно много и каждый из них имеет свои особенности, равно как и достоинства и некоторые недостатки. Итак, обо всем по порядку


Интересные статьи:

Утепление крыши своими руками Технология возведения двухскатной крыши

Несколько способов возведения дома по каркасной технологии

Материалы для утепления. Технология утепления пола.

Самый теплый дом — кирпич, брус или каркасная технология


Утеплитель каменная вата

У большинства каменная вата это именно тот материал, который первым приходит на ум при слове утепление, что вызвано некоторыми его особенностями, собственно благодаря коим каменная вата так популярна сегодня.

  • Во-первых, стоит отметить, что работать с каменной ватой достаточно просто и не нужно приобретать никакого сложного и дорого оборудования, можно вполне обойтись и обычной ножовкой с мелким зубом или вообще, ножом.
  • Во-вторых, рассчитать необходимое количество матов этого материала не так сложно и потому оплачивать доставку придется только один раз. При этом, в случае если расчеты оказались неправильными привезти недостающий объем можно и самостоятельно, а если утеплить нужно небольшую постройку, то и вся доставка может быть проведена своими силами.


Утепляя дом каменной ватой необходимо соблюдать некоторые достаточно простые требования. Так, маты нельзя трамбовать или сжимать, но при этом они должны входить в стойки с необходимой плотностью, естественно не оставляя незаполненного пространства. Из-за того, что каменная вата боится воды необходимо предусмотреть ее гидроизоляцию с обеих сторон. Для этого изнутри используют пароизоляционную мембрану, а снаружи гидро-ветро изоляционную пленку. Естественно, цена этой пленки должна войти в расчет общей цены утепления и всего дома.

Утеплитель эковата

За последние годы популярность среди утеплителей получила эковата, которая является одним из самых экологически чистых материалов. Преимуществом этого материала является отсутствие в необходимости использования защитных пленок.

В настоящее время для укладки эковаты в каркас используют два способа.

  1. Первый способ – «сухой». Работая по этой технологии все операции можно выполнить самостоятельно как в ручную, так и используя специальное оборудование. Для начала необходимо подготовить к работе сам материал, а для этого вскрываем упаковку и немного взбиваем эковату, так как обычно она прессованная и затем закладываем этот материал в подготовленные для него места, тщательно его трамбуя. Для закладки материала в каркас можно использовать специальное оборудование, которое путем задувки, обеспечит укладку материала с необходимой степенью плотности. Существенным недостатком сухого метода является возможная усадка материала, что приведет к образованию не утепленных промежутков, хотя большинство строительных фирм гарантирует проявление первых признаков усадки только через 15 лет.
  2. Избежать усадки утеплителя можно используя «влажный» способ. В этом случае понадобится специальное оборудование, которое распыляет эковату по стене. В результате волокна приклеиваются как к самой поверхности стены, так и склеиваются между собой. Небольшим минусом этого способа можно считать необходимость нанесения утеплителя снаружи, что возможно далеко не всегда.

Пенопласт как утеплитель

У этого материала имеется большое количество, как поклонников, так и противников и если задаться целью, можно найти как положительные, так и отрицательные примеры его использования.

Так, противники пенопласта указывают на его неэкологичность, выделение при горении токсичных веществ, ну и ко всему, врагом этого материала являются мыши, способные съесть его полностью.

Сторонки пенопласта считают положительными качествами его отличные теплоизоляционные свойства, дешевизну и то, что он не боится воды.

Как вывод, пенопласт использовать можно, но зависит это от конкретной ситуации. При этом для работы с пенопластом необходимо обладать некоторым опытом или хотя бы выполнять все работы с большой осторожностью.

Напыляемые утеплители

В настоящее время этот вид утеплителей представлен полиуретаном и используется достаточно редко. В целом при напылении смешивают два жидких компонента утеплителя и под давлением подают их в подготовленную полость. Смешиваясь, компоненты вспениваются и полностью заполняют все пространство без промежутков и зазоров, излишки затем срезают. Сравнить этот утеплитель можно с монтажной пеной.

Стоит отметить, что это достаточно качественный способ утепления, так как этот утеплитель не боится влаги и не образует мостиков холода, однако, цена квадратного метра такого утепления при толщине слоя 20 см составляет примерно $40.

Ну и напоследок можно рассказать обо всем известных натуральных утеплителях, которые использовались еще в древности, а это смесь глины, соломы и опилок. Такие утеплители использовались еще при строительстве первых каркасных домов и хоть и многие пугают их недолговечностью и слабыми теплоизоляционными качествами, но больше это связано с тем, что если все начнут использовать солому с глиной, то перестанут покупать каменную вату или другие современные утеплители.

Недостаток у этого материала, пожалуй, только один, а именно трудоемкость его изготовления. Так, если солому, опилки и глину можно приобрести практически даром, то на изготовление самого утеплителя придется потратить достаточно много времени, например два человека за один день способны замешать всего несколько кубометров раствора, а на самый простой дом его понадобится минимум 50 кубов.

Вот, наверное, и все основные утеплители для каркасных домов, но стоит заметить, что это еще не все возможные варианты.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box