Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Чем керамогранит лучше натурального камня? Свойства и характеристики

керамогранит

Собираясь заняться строительством или ремонтом, не будьте консервативны, обратите внимание на обилие неизвестных ранее отделочных материалов, появившиеся в последнее время. Если вы думаете, что новинки вам не по карману, то глубоко заблуждаетесь. Современные материалы объединяют в себе высочайшее качество при довольно демократичных ценах. Помимо того они, как правило, имеют отличные эстетические характеристики и отвечают всем требованиям экологической безопасности.

 

Всеми этими характеристиками по праву обладает одна из новинок современной промышленности - оригинальный и непревзойденный по своим качествам отделочный материал керамогранит.

Как изобрели и из чего производят керамогранит

Еще несколько лет назад у нас в стране мало кто даже слышал об этом материале. Между тем производство его началось в Италии еще в 70-х годах прошлого века. Было решено начать выпуск специальной тротуарной плитки, которая не только повторяла бы все свойства натурального камня, но и превосходила бы его по некоторым характеристикам: прочности на излом, внешним показателям, влагостойкости. Кроме того, стоимость искусственного покрытия должна была оказаться дешевле. Полученные результаты ошеломили разработчиков, настолько уникальным оказался новый материал.

Сразу на нескольких итальянских заводах началась разработка новой технологии, получившей название «grass porcellanato», т.е. «каменно-фарфоровая керамика». Это был настоящий технический прорыв, «ноу-хау» в производстве отделочных материалов. «Грес» удачно синтезировал в себе практически все великолепные качества керамики, фарфора и природного камня. Мало того, он их превзошел по многим показателям!

До этого промышленные отделочные материалы могли быть лишь снаружи схожи с природными в большей или меньшей степени. Но не в случае с керамогранитом, здесь лишь о внешней имитации не идет и речи, - он повторяет горную породу полностью по своему составу! И в некоторых случаях даже превосходит, т.к. заводские условия позволяют исключить различные посторонние включения внутри формирующейся массы, что делает изделие гораздо прочнее.

Как происходило формирование горных пород в естественных условиях? Давайте перетряхнем скудные знания, почерпнутые на уроках географии. Магматические горные породы под воздействием колоссального давления и высоких температур сплавлялись в недрах земли в различные минералы. Те, в зависимости от состава, превращались, спустя тысячелетия, в пласты кварца, гранита, мрамора.

Абсолютно в таких же условиях и получают в современных печах плиты керамогранита, сплавляя песок, глину, окиси различных металлов, полевой шпат под таким огромным давлением и нагревом, что происходит взаимодействие массы на молекулярном уровне.

Благодаря производственному обжигу для получения греса не требуется тысячелетий, достаточно нескольких часов, ведь температура монолита внутри печи может достигать 1300оС, изменяется сама кристаллическая решетка сырья.

При выходе из печи остывшие плиты подвергаются шлифовке и полировке специальными пастами с включением алмазной пыли.

Виды керамогранита

В зависимости от степени шлифовки керамогранит подразделяют на следующие степени:

  •   Матовый, не подвергающийся обработке вообще. Это самый популярный вид греса, поскольку он наиболее прочен и дешев;
  •   Полированный, очень эффектен за счет того, что лицевая сторона обработана абразивами. Плитка приобретает блеск и «глубину» камня. Используется, как правило, для облицовки стен, поскольку менее водостоек, чем матовый, требует ухода специальными мастиками. Кроме того, при попадании на него влаги он становится чрезвычайно скользким;
  •   Полуполированный, получают за счет чередования полированных и матовых полос. Очень эффектен и может использоваться для напольных покрытий;
  •   Сатинированный, с мягким, бархатным блеском, возникшим за счет нанесения на поверхность плиты перед обжигом слоя минеральных солей в определенной концентрации;
  •   Глазурованный, изготовленный по технологии, схожей с получением обычной керамической плитки. Перед обжигом на плиту керамогранита наносят глазурь и в конце технологического процесса получают двуслойную плитку. Обычно такой смальтированный керамогранит используют для облицовки стен, поскольку со временем глазурь стирается;
  •   Ректифицированный керамогранит имеет обрезанные кромки у плит, что позволяет при укладке получить практически неразличимый в швах монолит.

По цвету керамогранит подразделяют на три категории:

  1.   Гомогенная, т.е. однородная, полученная естественным путем без добавления каких бы то ни было красителей. Обычно она имеет расцветку, которую можно обозначить как «соль и перец». Такая плитка наиболее долговечна и устойчива к истиранию, мелким сколам. Кроме того, она и самая дешевая во всем спектре керамогранита.
  2.   «Моноколор». Имеет различные оттенки, зависящие от того, какую присадку закладывают в исходную смесь. Обычно это очень дорогостоящие соли циркония, хрома, кобальта. В ценовом решении это средний уровень.
  3.   «Природный камень». Самая дорогостоящая плитка. В исходную массу в этом случае закладывают сложные смеси солей. Часто такая плитка настолько схожа с натуральными минералами, такими, как оникс, яшма, малахит, - что различить их может лишь специалист. Помимо имитации камней, керамогранит способен полностью перевоплотиться «под дерево» и выступить в роли паркета. Причем, обладая 100-процентным внешним сходством с паркетными дощечками, он гораздо долговечнее и проще в уходе.

 

Основные характеристики

Помимо великолепных внешних качеств, у керамогранита еще множество таких замечательных свойств, что он по праву ходит сейчас в любимцах у архитекторов, дизайнеров и у нас, обычных потребителей.

Твердость

Мы с вами помним, что по технологии производства исходная масса подвергается гигантскому нагреву и давлению, так что в плитках практически не остается пор, сплошная монолитная масса. За счет этого они прекрасно противостоят нагрузке на излом. По шкале MONS (служащей для определения твердости камня) матовый керамогранит твердо шагнул на уровень 8-9 класса, а гранит относят всего лишь к 6-му. Обратите внимание, алмаз, о твердости которого слагают легенды, лишь на класс выше керамогранитных плиток, и только бриллиантом вы сможете поцарапать вашу стену или пол…

Устойчивость к истиранию

Благодаря необыкновенной твердости плитка почти не стирается при использовании, даже таком интенсивном, как в местах с высокой проходимостью и загрязненностью (вокзалы, магазины, поликлиники).

Влагоустойчивость

Высокая плотность, почти полное отсутствие пор и включений в структуре керамогранита ставят его на первое место среди материалов с низкой абсорбцией. Даже натуральный камень, и тем более керамика, не идут в сравнение с ним по этому показателю. В связи с этим керамогранит охотно используют для облицовки наружных фасадов, укладке дорожных покрытий, отделки бассейнов, ванных комнат.

Морозоустойчивость

Этот показатель напрямую зависит от влагоустойчивости, ведь чем больше воды скопилось внутри плитки, тем интенсивнее будут внутренние микроразрушения при понижении температуры. Влага, превращаясь в лед и расширяясь, неизменно со временем повредит структуру плиты. Ну, а поскольку вода керамограниту не страшна, то и понижения температуры вплоть до -50оС он выдерживает с легкостью.

Инертность к воздействию химических веществ

Это качество опять же связано с отсутствием пористости материала. Агрессивные жидкости не оказывают никакого воздействия на плиты керамогранита. Не оставляют на нем пятен ни жир, ни растворители и красители. Хотя есть одно вещество, от которого плитка может повредиться. Это плавиковая кислота, она хоть и не очень сильная, но способна растворять песок, входящий в состав керамогранитной массы.

Стойкость цвета

Из-за особенностей производства краситель распределяется в исходной массе по всей толще, поэтому вся плитка окрашена однородно. Сколь бы сильно не было внешнее воздействие, внешний вид материала останется в первозданном виде. Цвет плитки не выгорает под воздействием солнечных лучей.

Огнеупорность

Разве может гореть камень? Так и керамогранит, обладая всеми свойствами камня, абсолютно негорюч. Мало того, поверхности, покрытые такой плиткой, защищают от нагрева несущие конструкции здания.

Экологичность

Керамогранит создан только из натуральных компонентов, поэтому даже при сильном нагревании он не выделяет отравляющих веществ. В этом отношении он даже превосходит натуральный камень, т.к. не радиоактивен.

Низкая электропроводность

Поверхность из него не электропроводна, поэтому безопасна. Кроме того, керамогранит подавляет статическое напряжение, в отличие от большинства современных напольных покрытий, и ходить по нему босиком одно удовольствие!

Бактериостатичность

Благодаря микропористости керамогранит исключает размножение на его поверхности плесневых грибов и бактерий, поэтому ухаживать за ним очень легко. Достаточно протирать поверхность влажной салфеткой.

Технология укладки керамогранита

Технология укладки керамогранита не представляет особой сложности.

Для настенных покрытий используют плитку с размерами (в мм), кратными 30 (из-за определенных стандартов межоконных проемов), т.е. 300*300, 300*600, 600*900. На пол используют обычно плитку 300*300, 400*400, реже 600*600.

Если вы когда-либо клали керамическую плитку и знакомы с основными этапами технологии, то укладка керамогранита для вас не составит труда. Однако есть и свои нюансы, и подводные камни, которые вы должны учитывать при облицовке.

  1.   Поверхность стен и, в особенности, пола должна быть максимально выравнена, высушена и очищена. Недопустимы выпуклости, впадины, - это может привести к тому, что под воздействием больших нагрузок тонкая плитка разломится.
  2.   Поскольку керамогранит не имеет пор, использовать цементный раствор не имеет смысла, он не «схватит» плитку. Для монтажа греса применяют специальный клей, в основе которого акрил, латекс и сухая цементно-песчаная смесь. Такой клей легко вступает в сцепление с плиткой, он тепло- и морозоустойчив. Если величина плиток свыше 400*400, то используют клей с пометкой «Для крупноформатных плит». В случае если покрывают пол там, где высока проходимость, опять же применяют специальный вид клея. Для саун и бань также используют специфический клей.
  3.   Наносится клеевой состав обязательно равномерным слоем по всей поверхности плитки.
  4.   При укладке используйте расшивку швов, так поверхность выглядит более аккуратно. В затирку, используемую для маскировки межплиточных пространств, добавляйте пигмент под цвет керамогранита.
  5.   При использовании ректифицированного греса (о нем мы говорили выше) не используют межшовной затирки, т.к. плиты вплотную прилегают друг к другу, образуя гладкую поверхность.
  6.   Ректифицированную плитку не используют в помещениях с резкими перепадами температур.
  7.   Приобретая несколько упаковок плитки, вы можете «не попасть в тон», т.е. одна партия будет несколько отличаться от другой, поскольку на производстве довольно сложно выдержать единую рецептуру «замеса». Начиная работу, внимательно рассмотрите плитку из всех упаковок. Если есть незначительные отличия в оттенке, при укладке чередуйте тона, так дефект будет не заметен. Хуже, если вы уложите полосу одного тона, потом пойдет полоса другого тона с резким переходом.
  8.   Для того, чтобы не сталкиваться с проблемой поиска нескольких недостающих плиток из одной партии, всегда предварительно просчитывайте площадь облицовочной поверхности и примерное количество плитки. Всегда покупайте на 10% больше от высчитанного, т.к. часть плитки пойдет на отходы, часть на подрезание вдоль стен.
  9.   Старайтесь произвести монтаж плитки при плюсовой температуре и избегайте механических нагрузок (ходьбы по ним) до 4-х суток.
  10.   Обязательно удаляйте, не дожидаясь высыхания, клей и затирку. Если вы упустили этот момент, снимайте загрязнения растворителями на кислотной основе.
  11.   В дальнейшем уход за керамогранитом сводится к протиранию влажной тканью или щеткой при сильных загрязнениях. Если у вас использован полированный и полуполированный грес, применяйте специальную мастику, уменьшающую водопроницаемость таких покрытий.

Применение керамогранита

Где же можно применять керамогранит, учитывая его великолепные показатели практически во всем?
С учетом современных технологических находок, практически везде!
Давайте составим перечень решений, где можно использовать керамогранитное покрытие.

1. Напольные покрытия

Гамма расцветок просто зашкаливает: от гомогенного «соль с перцем» до современных смальтированных «под паркет», «под деревенский дощатый пол». Помимо обычного, делают фальшполы, приподнимая плитку на металлических ножках и укладывая на специальные плиты. Так освобождают место для различных напольных коммуникаций. Керамогранитные полы устанавливают повсюду, в новых и старых помещениях, в местах с высокой проходимостью, на балконах и лоджиях, в банях и бассейнах, на крылечках и ступеньках, на дорожках и дачных парковках, в гаражах и техцентрах.

2. Облицовка внешних стен

Керамогранит в использовании для вентилируемых фасадов вне конкуренции. Он позволяет как бы надеть на дом любую «маску», превратив старое здание в современный коттедж с массой декоративных элементов (фризов, ступеней, выносных элементов), кроме того он в значительной степени продлит жизнь любого дома.

3. Облицовка внутренних стен

Здесь керамогранит дает в полной мере разгуляться фантазии дизайнера. Стены «под натуральный камень», «под обои», «под декоративную штукатурку», «под дерево»… И это далеко не полный перечень.

Недостатки керамогранита

Вот такой замечательный материал можем мы использовать для отделки наших квартир и домов. Сплошные достоинства. Интересно, а есть ли у него недостатки?

  1.   К несовершенству керамогранита можно отнести его … хрупкость. Да, такой прочный материал оказывается довольно хрупким при перевозке. Будьте аккуратны при загрузке и выгрузке из машины, страхуйте короба, прокладывая пенопласт. Кроме того, об этом уже упоминалось, при укладке нужно учитывать это качество и располагать плиты только на выровненной поверхности во избежание их разлома.
  2.   Кроме того, плиты из греса сложно резать, в отличие от обычных керамических. Хорошо справляются с обрезкой керамогранита болгарка с алмазным диском для сухой резки и электрический плиткорез. При работе с болгаркой срез получается неровным и зазубренным, поэтому такие плиты используйте только в местах, где срез будет скрыт. От большого количества пыли, выдаваемой болгаркой, защищайтесь с помощью респиратора. Плиткорез отлично справляется с работой, и срез получается ровным и гладким. Не забывайте охлаждать водой диск плиткореза и плитку керамогранита, которая подвергается обработке.

Как выбрать производителя

Если вы решили выбрать для отделки керамогранит, то проблем с выбором у вас не будет, поскольку довольно качественный материал производят сейчас, помимо Италии, Турция, Греция, Беларусь, Прибалтика. Неплохое качество и у российских производителей. Как же сделать правильный выбор?

Попросите продавца ответить на вопрос, сколько весит квадратный метр плитки? Если вы покупаете плитку толщиной 8-8,5 мм, то масса её должна составить около 19 кг (цифра должна быть указана в каталоге), если масса квадратного метра составляет 17 кг, то очевидно нарушение технологического процесса и такое напольное покрытие вряд ли будет долговечным.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box