Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Постройка дома от фундамента до крыши

Построить дом

Основные этапы строительства дома:

 

1. Фундамент

Основание - важная часть любого дома. На начальном этапе строительства именно фундамент определяет габаритные размеры и конфигурацию строящегося дома. Выделяют следующие виды фундамента:

 

А) бетонный

Для начала нужно выполнить расчет нагрузок. По нему определяется глубина заложения фундамента. Траншеи под фундамент копаются с запасом 10 см в глубину. Эти 10 см нужно заполнить песком. Он будет сглаживать деформации земли под действием грунтовых вод. Далее с помощью нескольких бетономешалок заливается фундамент вровень с землей. Нельзя забывать располагать арматуру в несхватившемся бетоне на местах, где сходиться две стены. Так будет проще стыковаться с армапоясом цоколя.

 

Б) блочный

Закупаются блоки и укладываются с расчетом 2х блоков в глубину. Блоки укладываются краном, а пустоты между ними проливаются раствором.

 

В) монолитный

При постройке многоэтажного дома (3-4 этажа) лучше всего использовать самый дорогой, но надежный метод. Он заключается в том, что заливается полный периметр здания, а не полосы фундамента под стены. Вначале роется котлован. Далее грунт трамбуется механически. Финальный этап - заливка. При использовании стеновых панелей в фундамент сразу необходимо закладывать конструкции, необходимые для крепления элементов стен. Также сразу в фундаменте следует предусмотреть гильзы для прокладки в них канализационных и водопроводных труб.

 

2. Цоколь

Чем выше цоколь, тем выше дом. Основная часть цоколя - армопояс. Плотность металла выше, чем плотность бетонного раствора, поэтому арматура, проложенная, поперек сделает конструкцию более прочной, а сваренная арматура на углах и стыках - придаст конструкции сопротивление температурным расширениям. Выставляем опалубку, свариваем конструкцию и проливаем ее бетонным раствором.

 

3. Стены

А) стены сложенные из кирпича/шлакоблока

Стены, построенные из кирпича/шлакоблока строятся долго, но обладают большей прочностью по сравнению с панельными. Чем выше строится дом, тем крепче необходимо делать его стены. Нельзя забывать о климате в вашем районе. Шлакоблок при правильной кладке летом будет лучше защищать от жары, а зимой - от холода. Также стоит помнить, что шлакоблок воспринимает, куда большие нагрузки, нежели кирпич.

 

Б) стеновые панели

Более быстровозводимыми, но не столь надежными будут стены, выполненные из панелей. Различают стеновые панели, и даже цельные комнаты, отлитые бетоном в заводских условиях, которые состыковываются друг с другом. Конструкция с помощью специальных креплений стыкуется с фундаментом, не теряя прочности на стыках. Бетон намного крепче кирпича и даже шлакоблока, так что панели в итоге получаются в несколько раз тоньше сложенных из отдельных изделий стен. Недостаток бетонных стен в том, что они промерзают. Но и он устраним. При правильном наружном покрытии можно избежать не только холода, но и того что бетон со временем выкрошиться. Лучшим наружным покрытием будет полимерное: пенопласт или пеноплекс. Их разница в пористости структуры. Пенопласт более крупнозернистый и легкий. Пеноплекс имеет более мелкие зерна, и кроме того имеются модели с ребрами для стыковки листов. Важно правильное крепление полимера. Крепление для утеплителя выполняется из пластмассы. Поверхность стен покрывается плиточным клеем и сверху на него укладывается декоративная плитка.

 

4. Перекрытия

Перекрытия должны быть заводскими, отлитыми от бетона. Никакой самодеятельности, никаких балок.

 

5. Крыша

Каркас крыши сооружается из древесины или из металла. Поверх каркаса простилается рубероид. Далее раскладываются металлические листы профиля с нахлестом в два ребра и закрепляются с помощью шурупов. Чтобы под болты не попадала влага, можно использовать резиновые шайбы, закладываемые под железные. В местах стыковки листов под разными углами закладываются стыковочные полосы. Крыша изнутри утепляется пенопластом. Им заполняются все пустоты между каркасом. Дымоход складывается из огнеупорного кирпича. Конструкция дымоотводящей трубы должна препятствовать затеканию внутрь влаги. Дымоход покрывается сверху пеноплексом или пенопластом. Поверх теплоизоляционных листов крепим листы металлического профиля. Сооружаем желоб, помня, что уклон следует делать к водосточной конструкции.

 

6. Двери и окна

По-хорошему в доме должно быть две двери. Первая, наружная - железная. Чем больше её толщина, тем она надежнее. Важное условие - внутри дверь должна быть заполнена утеплителем, чтобы препятствовать теплообмену с улицей. Вторая, внутренняя - пластиковая с оконными элементами. Зимой закрытием обеих дверей обеспечиваются минимальные теплопотери. Летом достаточно закрывать только пластиковую дверь. Она будет пропускать солнечные лучи, но при этом препятствовать попаданию домой насекомых. Окна, конечно же, ставим пластиковые. Подоконники подбираем соответствующим образом.

 

7. Полы

Для ванных и санузлов в полу закладываем гильзы в полу для водопровода и канализации. Для того, чтобы избежать частой прочистки труб , проектировать канализацию необходимо с минимальными изгибами. Полы первого этажа - самая сложная задача. Для начала простилается слой рубероида. Его концы выводятся наверх, вровень с цоколем. Пустоты от уровня земли до планировочного уровня пола засыпаются песком. При этом нужно оставить пространство для слоя бетона, теплого пола и напольного покрытия. Сверху песка простилается один слой рубероида и спаивается с выведенными концами нижнего слоя. Далее производится бетонирование поверхности. После этого при необходимости закладывают теплый пол. Различают электрический и водный теплый пол. Электрический теплый пол основан на использовании электрического тока. Водный теплый пол - это обычное отопление: нагнетаемое насосом вода под давлением циркулирует по системе. Вода нагревается в колонке и передает тепло полу. Поверх теплого пола заливается слой бетона.

 

8. Лестницы

Лестницы бывают трех видов: маршевые (прямые и угловые), винтовые и лестницы - стремянки. Выбор материала для лестницы определяет хозяин. Выделяют деревянные, металлические и бетонные. Первые два исполнения лестницы легкие, удобные и менее громоздкие. Бетонная лестница - основательная, прочная и нерушимая конструкция. Перила следует делать соответственно исполнению лестницы деревянными либо железными. Ковролиновый настил на ступеньки выбираем под интерьер.

 

9. Электропроводка, отопление и водопровод

Теперь самое время ломать стены. А точнее не ломать, а делать в стене полки для прокладки труб водопровода и электрических проводов. Чем больше розеток закладывается на этом этапе, тем меньше потом придется бегать с переноской по комнатам. Можно уже раскладывать провода, и монтировать розеточные коробки, а сами панели розеток и выключателей пока не ставим. Количество секций радиаторов определит продавец в магазине сантехники. Через заранее заложенные гильзы в фундаменте и полу прокладываем водопровод и канализацию.

 

10. Отделочные работы

Для начала нужно выровнять отстроенные стены. Грунтуем их, и далее выравниваем шпатлевкой или крупнозернистой штукатурной смесью. Стены теперь ровные, но слишком шероховатые. Грунтуем по новой. Теперь стены покрываем мелкозернистой шпаклевкой. На готовую поверхность уже можно клеить обои либо плитку. Но стоит отложить придание стенам окончательного вида, пока не будут готовы полы. Если делается теплый пол, то наилучшим покрытием будет кафельная плитка, так как у нее большая теплопроводность. Если теплого пола не будет, то подойдет паркет или ламинат. После этого можно расставлять панели розеток и выключателей. Осталось сделать подвесной потолок и дом готов.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box