Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Вода, как причина разрушения дорожного покрытия и земляного полотна

Вода, как причина разрушения дорожного покрытия и земляного полотна 

Самый злостный враг дорожника, не считая заказчика, это вода. Именно она является причиной всех бед, разрушений дорожного покрытия и земляного полотна. Постоянные перемены температуры, оттаивания и замерзания, постепенно разрушают всю конструкцию в целом. В дорожно-строительной компании "Асфальт-Качество" по адресу: http://asfalt-kachestvo.ru  гарантируют качество на укладку асфальта и знают что поможет избежать и предотвратить эту напасть.

Ну а мы попробуем разобраться с частью данной проблемы в этой статье.

Сначала, выполнить необходимо топографическую съемку окружающей местности, выявить место стока дождевых и талых вод, как правило, это самые пониженные и болотистые места. После выявления подобных мест, выполняется (составляется) проект производства работ по обеспечению водоотвода.

Существует два решения, либо водоотводные лотки, что малоэффективно, либо устройство водопропускной трубы под земляным полотном.

Рассмотрим последний вариант.

Водопропускная труба под земляным полотном


Первоочередной задачей, при любом строительстве автомобильной дороги или реконструкции, является оптимальный водоотвод. Для этого по результатам изыскательных работ определяется место устройства водопропускной трубы. В первую очередь, при ее монтаже, устраивается котлован с устройством основания из материалов с повышенными дренирующими свойствами. В качестве таких материалов, применяют обычный гравий, щебень низкой фракции с минимальным содержанием пылевато-глинистых частиц. Основание тщательно уплотняется, дабы избежать просадки конструкции в целом при ее дальнейшей эксплуатации.

Существует два типа водопропускных труб: железобетонные и гофрированные трубы. Речь пойдет о последнем виде, гофрированные трубы наиболее дешевые и менее трудоемкие при монтаже. Состоят они из гофрированных пластин, которые можно смонтировать друг с другом вдали от места производства работ. Доставка их не предоставит труда, так как они собираются и доставляются отдельными секциями, которые уже монтируются и соединяются на месте.

Одной из характерных особенностей монтажа подобных труб является то, что они монтируются не под определенной прямой, а под определённым уклоном. Отметка центра трубы обязательно должна быть выше отметок входа и выхода. Это обуславливается тем, что под нагрузкой проходящего транспорта, особенно большегрузного, происходит просадка грунта основания трубы и труба сама по себе принимает должную горизонталь в соответствии с проектным уклоном.

Уплотнение грунта над смонтированной трубой происходит послойно. Толщина слоя, для большего эффекта, не должна превышать полметра. Степень уплотнения, проверяется строительной лабораторией и выносится заключение о качестве проведенных работ. Водопропускная труба из гофрированного материала не нуждается в устройстве входных и выходных оголовков, так как энергия воды гасится благодаря ее волнистой структуре тела (секций). Единственное, что необходимо устроить на выходе из трубы это гаситель. Его цель - избежать размыва земляного полотна при выходе из отверстия трубы дождевых и талых вод. После заключения специализированной комиссии о допуске сооружения к эксплуатации и составления ряда актов, допускается устройство дорожного покрытия.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box