Строительство
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

С чего начать разработку неухоженного участка

С чего начать разработку неухоженного участка

При покупке дачи или дома в деревне нередко собственнику достается участок, который не обрабатывался годами.

Новый хозяин, как правило, желает видеть что-то более цивилизованное — если не огород, так хотя бы отдаленное подобие газона. Объем работ зависит от следующих параметров:

 

  • конечная цель (газон или огород);
  • исходное состояние земли (наличие ненужных деревьев, пней, камней, и прочих незапланированных вещей);
  • площадь участка;
  • наличие электричества на участке (для подключения различных инструментов).



В любом случае, первым делом нужно определиться, что именно хотелось бы получить в итоге и наметить для себя примерные сроки выполнения запланированных дел. Если от земельного надела требуется только зеленая поросль, то достаточно выкорчевать пни и деревья (при их наличии), сгрести старую сухую траву и косить новую по мере ее роста. При намерении организовать огород или сад необходимо сначала определиться, что и где будет расти и запасти все необходимое (посадочный материал, рабочий инвентарь, пленка для парника и многое другое).

Размещение растений в идеале планируется не только исходя из их любви к определенным условиям (освещенность, влажность, тип почвы и другие), но и из периодов цветения (если речь идет о саде). Если все правильно подсчитать, то участок будет постоянно радовать глаз.

В зависимости от обеспеченности водой иногда есть смысл организовать пруд, колодец или скважину на своей территории. Если участок с уклоном, будет необходимо его поднять, чтобы не было такого, что одна половина сухая, а другая постоянно подтапливается.

Важно правильно рассчитать свои силы — иногда обойтись без помощи практически нереально, либо работы затянутся на много лет. Во многом это зависит от наличия свободного времени у нового хозяина и его материальных возможностей для приобретения различного современного инвентаря, ускоряющего многие виды работ.

Часто первым делом новый владелец начинает ограничивать свою собственность забором. Но нередки случаи, когда ввиду бесхозного состояния участка не совсем добросовестные соседи за его счет увеличили площадь своей территории. В этом случае придется вызывать специалистов из службы геодезии для установки межевых знаков, каждый из которых оплачивается отдельно. При правильной форме земельного надела их будет всего 4, но иногда бывает и многоугольная форма участка. Соответственно, заплатить придется больше.

При планировании преобразований своего надела не следует забывать о правах соседях: не затенять, не затапливать и прочее. Помимо конфликта это может быть чревато наложением штрафа и необходимостью возвращение в первоначальный вид спорного участка земли.

Не стоит избавляться от сухой травы и мелкого кустарника методом выжигания. Во-первых, это опасно пожарами. Во-вторых, при такой процедуре сжигается гумус.

После того, как решена проблема с травой, пнями и прочими нежелательными элементами, пора выравнивать участок. Если этого не сделать, то в углублениях будет скапливаться вода, а кочки осложнят обработку. При перекапывании земли лучше избавиться от максимального количества корней.

Далее участок разбивается на грядки и прочие запланированные зоны (газоны, декоративные элементы, колодцы и другое). Между ними лучше организовать проходы, чтобы земля не смывалась во время полива и не вытаптывалась вне огородного сезона. При этом могут быть использованы самые различные материалы — от досок до камня или плитки.

Дополнительную информацию о своей новой собственности можно получить, заказав геологические работы. Это позволит учесть уровень залегания грунтовых вод, качество почвы и ее состав, определиться с местами размещения колодца и туалета. Если планируется строительство дома или бани, эта информация поможет выбрать наиболее удачное для них место.

При желании выращивать огородные растения полезно учесть опыт соседей, особенно тех, кто уже давно ведет хозяйство в этом районе. Они могут поделиться не только информацией, но и семенами или саженцами.

Иногда приобретаемый участок настолько запущен, что при подсчете денежных средств и сил, необходимых на приведение его в приличный вид, оказывается выгоднее отдать предпочтение другому предложению.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box