Геодезия
Специализированное землеустроительное бюро

 

Сфера деятельности ООО «Специализированное землеустроительное бюро» — геодезия, кадастровые работы и техническая инвентаризация. Инженерно-геодезические изыскания: исполнительная, топографическая съемка, геодезия в строительстве. Оказание услуг в подготовке документов для постановки земельных участков и зданий на кадастровый учет, судебные технические землеустроительные экспертизы. Мы находимся в г. Щёлково, Московской области. Работы нами могут быть выполнены в Щёлковском районе, Пушкинском, Ногинском, Мытищинском, Сергиево-Посадском и других районах Московской области, а при больших объёмах кадастровых или инженерно-геодезических работ - по всей России.

Геодезия

геодезия

Геодезия – это наука, которая занимает в повседневной жизни человека одно из важнейших мест. Без нее не может обойтись ни одно строительство, начиная от строительства обычного гаража, и заканчивая возведением сложных архитектурных объектов, монументальных ансамблей.


Интересные статьи:

Геодезия – красивое название точной науки

Геодезические работы в строительстве

Геодезическое сопровождение строительства

Топографическая съёмка (топосъемка)

Условные обозначения на топосъемке


Что такое геодезия

В наше время строительство – одна из главных отраслей экономики, с помощью которой появляются дороги, линии метрополитена, многоэтажные здания и целые населенные пункты. Все это происходит исключительно с участием труда геодезиста.
Итак, что же собой представляет геодезия? В первую очередь - это наука, которая занимается исследованием фигуры Земли, ее параметрами и размерами. Ее специализация – различные топографические карты, планы, на которых отображается земная поверхность с точными измерениями на определенной местности вследствие ряда инженерных действий. В свою очередь, профессия геодезиста требует особого внимания, тщательности, пространственного мышления, математической точности.

История возникновения геодезии в России

Возникновение и развитие геодезии связанно с деятельностью российского царя Петра І, которым в 1701 году в Москве была основана специальная математическая школа. Выпускниками ее были не только геодезисты, но и географы, астрономы, физики. Уже с 1715 года в Петербурге торжественно была открыта Морская академия, выпускающая специалистов в данной области. Первые основные сведения о геодезии содержались в книге Л. Ф. Магницкого под названием «Арифметика», которая была издана в 1703 году.
Топографические съемки впервые были проведены в России в 1696 году на реке Дон. Огромный вклад в процветание данной отрасли внесли такие ученые, как И. М. Евреинов, Ф. Ф. Лужин. Они на протяжении 1718-1722 годов проводили исследовательские работы на Камчатке , а так же на Курильских островах. Петр І во время своего правительства очень ценил данную науку, курировал первые открытия в сфере геодезии, в связи с чем, их проведение подчинил непосредственно Сенату. Уже в 1720 году была издана самая первая инструкция, касающаяся проведения геодезических работ.
Довольно развитой наукой геодезия стала в 19 веке, когда был открыт факт нахождения морей и других водоемов на разных уровнях относительно друг друга. А уже в 20 века в топографических съемках стала широко использоваться аэрофотосъемка, которая и по сей день является самым эффективным, наиболее точным методом создания разнообразных карт и исследования поверхности земного шара.

Чтобы оставить комментарий нужно войти или зарегистрироваться.

Контакты

М.О., г. Щелково
ул. Талсинская, 1а
Тел: +7 496 562 78 78
 
М.О., г. Щелково
1й Советский пер., 25
Тел: +7 496 258 56 78
 
Офис закрыт.
По всем вопросам
обращайтесь в центральный офис

Виды работ

· Инженерно-геодезические изыскания.

Топографическая съемка (топосъемка) любого масштаба (1:500, 1:1000 и др.) любой сложности...

· Землеустройство, межевание и кадастр:

Постановка земельных участков на кадастровый учёт ...

· Техническая инвентаризация:

Формирование технического плана на объекты недвижимости ...

· Так же:

Градостроительный план земельного участка...

· Экспертизы:

Судебные технические землеустроительные экспертизы...

· Любые другие виды работ, связанных с геодезией и кадастровым учетом

 

Все виды выполняемых работ ...

S5 Box